Сахарный мониторинг
  ГЛАВНАЯ  МОНИТОРИНГ  НОВОСТИ  ПОДПИСКА  ТРЕЙДЕРЫ  АРХИВЫ  КОНТАКТЫ
 Для подписчиков
 Актуальные темы
 Базы данных
 Подписка
 О нас
 Дополнения


Новости рынка сахара от Sugar Monitoring ISCO-I

 
Организм жителей Гренландии способен укреплять иммунитет при помощи сахара
[30.12.2021]

Генетическая мутация позволяет части жителей Гренландии получать пользу от сахара. При потреблении сладкой пищи они, в отличие от других людей, не рискуют столкнуться с ожирением, сахарным диабетом и заболеваниями сердечно-сосудистой системы. Новое исследование обнаружило механизм усвоения сахара, который позволяет избегать негативных побочных эффектов.

Специалисты из Дании в ходе научного эксперимента определили, что 3% населения Гренландии имеют редкую генетическую мутацию, позволяющую потреблять сахар без вреда для здоровья. Предки жителей этого островного государства много веков имели в своем рационе минимальное количество сахара. Преимущественно они потребляли рыбу, мясо китов, тюленей, северных оленей. По этой причине их организм приспособился и научился усваивать это вещество иным способом. Поэтому современные представители гренландцев, которые родились с этим наследственным изменением, меньше чем другие люди рискуют при потреблении сахара столкнуться с ожирением и множеством серьезных заболеваний, которые развиваются на фоне лишнего веса. Они имеют более низкий индекс массы тела, вес, процентное содержание жира, уровень холестерина. В целом эти люди считаются более здоровыми.

Для проведения исследования, группа датских ученых собрала информацию о работе организма более 6,5 тыс. жителей Гренландии. Всего на крупнейшем острове планеты проживает порядка 56 тыс. человек. Оказалось, что 3% из тех людей, кто стал частью исследования, имеют редкую генетическую мутацию, которая носит название дефицит сурказе-изомольтазы. Суть этого состояния заключается в том, что в то время как у обычного человека при поглощении сахара он попадает сразу в кровоток, у отдельных гренландцев организм отправляет вещество в кишечник, который расщепляет его и превращает в энергию. Кишечные бактерии превращают сахар в короткоцепочечную жирную кислоту, называемую ацетатом. Предыдущие исследования продемонстрировали способность этого компонента снижать аппетит, увеличивать скорость обмена вещества и укреплять иммунитет.

Тем не менее у детей наличие мутации проявляется иным способом. У них при потреблении разного типа сахара возникают нарушения в работе пищеварительной системы, в частности диарея, боли и вздутие живота. Ученые предполагают, что с возрастом кишечные бактерии постепенно привыкают к сахару и учатся превращать его в энергию. Специалисты убеждены, что обнаружение новой мутации позволит создать эффективное лекарство от ожирения и целого ряда заболеваний сердечно-сосудистой системы.

  /www.medicinform.net

Все новости

Вернуться на главную страницу сайта


Деловая Баннерная Сеть 468x60
 
HOME |  МОНИТОРИНГ |  НОВОСТИ   | ПОДПИСКА |  ТРЕЙДЕРЫ |  АРХИВЫ |  КОНТАКТЫ
Dum spiro, spero
ISCO-I    MOSCOW 2006
 
ИКАР