Сахарный мониторинг
  ГЛАВНАЯ  МОНИТОРИНГ  НОВОСТИ  ПОДПИСКА  ТРЕЙДЕРЫ  АРХИВЫ  КОНТАКТЫ
 Для подписчиков
 Актуальные темы
 Базы данных
 Подписка
 О нас
 Дополнения


Новости рынка сахара от Sugar Monitoring ISCO-I

 
Вице-премьер Абрамченко не увидела причин для резкого роста цен на продукты в новом году
[28.12.2021]

Вице-премьер России Виктория Абрамченко сообщила, что не видит предпосылок для скачкообразного роста цен на продукты в 2022 году. По ее словам, подорожания позволили избежать предпринятые властями меры и хороший урожай. Такую точку зрения вице-премьер высказала в интервью телеканалу "Россия 24".

"Для скачкообразного роста цен нет никаких предпосылок. Урожай по многим культурам собран хороший. По масличным очень хороший урожай - 23 млн тонн. По сахарной свекле - 40 млн тонн. По зерновым, пшенице в том числе,- 123 млн тонн, 77 млн тонн - пшеница",- сказала госпожа Абрамченко.

Она обратила внимание на импортируемый характер инфляции: по словам вице-премьера, продовольственная инфляция в мире в 2021 году составила выше 30%, а в России - превысила 10%.

Произошла "нехватка" по картофелю, поэтому были предприняты дополнительные меры для поддержки отрасли, отметила госпожа Абрамченко. Было необходимо быстро доставить то, что произвели в личных подсобных хозяйствах, в торговую сеть без посредников, предусмотреть меры поддержки создания овощехранилищ и оптово-распределительных центров.

"Просматривали возможность ввоза дополнительного объема из стран СНГ от наших партнеров. Но не все виды продовольствия мы можем завести по цене ниже внутреннего рынка. И тут тоже обольщаться не стоит. Те же самые томаты из Узбекистана, они гораздо дороже, чем наши тепличные",- добавила Виктория Абрамченко.

Ранее спикер Совета федерации Валентина Матвиенко назвала высокий уровень инфляции одной из главных проблем, вызванных коронавирусом. При этом пик роста цен пришелся на 2021 год, а в следующем году, по ее словам, ситуация с инфляцией улучшится.

  /www.kommersant.ru

Все новости

Вернуться на главную страницу сайта


Деловая Баннерная Сеть 468x60
 
HOME |  МОНИТОРИНГ |  НОВОСТИ   | ПОДПИСКА |  ТРЕЙДЕРЫ |  АРХИВЫ |  КОНТАКТЫ
Dum spiro, spero
ISCO-I    MOSCOW 2006
 
ИКАР