Сахарный мониторинг
  ГЛАВНАЯ  МОНИТОРИНГ  НОВОСТИ  ПОДПИСКА  ТРЕЙДЕРЫ  АРХИВЫ  КОНТАКТЫ
 Для подписчиков
 Актуальные темы
 Базы данных
 Подписка
 О нас
 Дополнения


Новости рынка сахара от Sugar Monitoring ISCO-I

 
Киргизия: Власти намерены ввести госрегулирование цен на сахар
[02.12.2021]

Министерство экономики и коммерции Киргизии вынесло на общественное обсуждение проект постановления о введении на 90 дней государственного регулирования цен на сахарный песок. Об этом сообщает пресс-служба правительства.

Средняя стоимость килограмма сахара в республике сейчас достигает 68,7 сома (60,6 рубля). То есть за последний месяц он подорожал на 3,4% или на 2,3 сома (2 рубля), а по сравнению с 2020 годом - на 29,1% или на 15,5 сома (13,7 рубля).

В ведомстве отмечают, что киргизские законы позволяют ввести госрегулирование цен только при условии роста стоимости товара в течение месяца на 20% или более, но правительство намерено усилить контроль над стоимостью сахара-песка из-за рисков, вызванных сложной эпидемиологической ситуацией в стране и в мире.

"Рост цен связан с повышением оптовой стоимости, ростом курса доллара и другой иностранной валюты к сому. В таких условиях возникает необходимость введения госрегулирования для недопущения дальнейшего роста цен", - подчеркивают в минэкономики Киргизии.

  /regnum.ru

Все новости

Вернуться на главную страницу сайта


Деловая Баннерная Сеть 468x60
 
HOME |  МОНИТОРИНГ |  НОВОСТИ   | ПОДПИСКА |  ТРЕЙДЕРЫ |  АРХИВЫ |  КОНТАКТЫ
Dum spiro, spero
ISCO-I    MOSCOW 2006
 
ИКАР