Сахарный мониторинг
  ГЛАВНАЯ  МОНИТОРИНГ  НОВОСТИ  ПОДПИСКА  ТРЕЙДЕРЫ  АРХИВЫ  КОНТАКТЫ
 Для подписчиков
 Актуальные темы
 Базы данных
 Подписка
 О нас
 Дополнения


Новости рынка сахара от Sugar Monitoring ISCO-I

 
Украина: Дорогой газ загнал сахарные заводы в убытки
[25.11.2021]

Промышленники попросили предусмотреть в госбюджете на следующий год дотации, а также найти возможности для удешевления цен на природный газ для производителей сахара

В октябре этого года импорт сахара увеличился на 65,7%, до $179 млн. Одновременно экспорт уменьшился на 53,4%, до $3,75 млн. В сентябре падение продаж за границу составило 97,2%. Такие показатели внешней торговли сахаром связаны с "аномальным подорожанием" газа, сообщили в Украинском союзе промышленников и предпринимателей.

В связи с этим представители отрасли уже обратились к премьер-министру Денису Шмыгалю. Бизнес просит чиновников предусмотреть в госбюджете на 2022 год дотации производителям сахара в объеме 150 грн на тонну. Сумма будет рассчитываться пропорционально объему проданного сырья.

"Такая программа позволит агропредприятиям не только увеличивать объемы площадей под сахарной свеклой, но и выведет из тени производителей", - отметили промышленники.

Также они призвали правительство найти возможности для удешевления цен на природный газ для производителей сахара. Так, заводам понадобится не менее 300 млн куб. м. ресурса.

"Из-за роста цен на голубое топливо часть предприятий не может организовать производство, а сельхозпроизводители, которые вложили в это средства, терпят значительные убытки", - подчеркнули представители бизнеса в обращении к премьеру.

В прошлом году полноценно работало 29 из 33 заводов. В 2021-м большинство предприятий понесли убытки из-за удорожания энергоносителей.

В связи с сокращением рентабельности до минимума в Украине постоянно сокращаются посевные площади под сахарной свеклой - 206 тыс. га на данном этапе.

Ранее предприниматели и аграрии обратились к правительству с просьбой выделить товарный кредит производителям азотных удобрений в виде природного газа. Ресурс в объеме 1,25 млрд куб. м ожидают в течение ноября 2021-го - апреля 2022 года.

  /ubr.ua/

Все новости

Вернуться на главную страницу сайта


Деловая Баннерная Сеть 468x60
 
HOME |  МОНИТОРИНГ |  НОВОСТИ   | ПОДПИСКА |  ТРЕЙДЕРЫ |  АРХИВЫ |  КОНТАКТЫ
Dum spiro, spero
ISCO-I    MOSCOW 2006
 
ИКАР