Сахарный мониторинг
  ГЛАВНАЯ  МОНИТОРИНГ  НОВОСТИ  ПОДПИСКА  ТРЕЙДЕРЫ  АРХИВЫ  КОНТАКТЫ
 Для подписчиков
 Актуальные темы
 Базы данных
 Подписка
 О нас
 Дополнения


Новости рынка сахара от Sugar Monitoring ISCO-I

 
Казахстан: пятый год подряд снижается производство сахара
[09.11.2021]

В Казахстане резко сократилось производство сахара. Из-за этого он подорожал на полках в магазинах и на рынках. Цена на него за год выросла почти на треть. Отечественные производители говорят, что страна зависит от импорта. На казахстанских сахарных заводах производят лишь двадцать семь процентов от нужного для потребителя объема. Они бы и рады выпускать больше сахара, но есть несколько проблем, пишет "КазахЗерно.kz".

Производство сахара в Республике снижается 5-й год подряд. Так, к примеру, в 2021 г. оно сократилось сразу на сорок один процент. Отсюда и его подорожание на треть. В ряде областей продают его по 320 тг/кг, а в других по 360 тг/кг. На Центральном рынке в Петропавловске в розницу продают его по 350 тг/кг, а оптом - по 322 тг/кг. На других рынках и в других магазинах цена на него совсем другая.

В общем в стране действуют 4 сахарных завода. Они бы могли обеспечить казахстанцев своим казахстанским сахаром, но нет сырья. Пятый сезон подряд, к примеру, на Аксуский завод завозят двадцать пять процентов от необходимого объема сахарной свеклы.

Представители сахарных заводов пытаются обратить на себя внимание. Они просят помощи у правительства, предлагая расширить площади под сахарной свёклой или предоставить землю им самим для выращивания на правах аренды или в собственность. Кроме того, надо увеличивать площади поливной земли, так как полив играет важную роль в выращивании свеклы. Также предлагали продлить квоту на беспошлинный ввоз тростника.

В МСХ РК говорят, что не могут заставить фермеров выращивать нужное для переработки количество свеклы. Да, есть механизмы: им выделяют субсидии (их предоставляют сахарным заводам тоже). Сейчас посевные площади под культурой выросли: в 2021 г. они расширились до 21,7 тыс. га (+0,9 га). Если сравнить цифру выше с той, что фиксировалась в 2015 г., то рост посевных площадей и впрямь весомый - с 12,3 тыс. га до 21,7 тыс. га.

Пока ситуация в сахарной отрасли не решилась, сахар завозят из других стран, в основном из РФ и Белоруссии (около 60%). Возможно, благодаря реализации специальной Дорожной карты вскоре все изменится. Он направлен в канцелярию премьер-министра и будет утверждён до конца 2021 г.

  /kazakh-zerno.net

Все новости

Вернуться на главную страницу сайта


Деловая Баннерная Сеть 468x60
 
HOME |  МОНИТОРИНГ |  НОВОСТИ   | ПОДПИСКА |  ТРЕЙДЕРЫ |  АРХИВЫ |  КОНТАКТЫ
Dum spiro, spero
ISCO-I    MOSCOW 2006
 
ИКАР