Сахарный мониторинг
  ГЛАВНАЯ  МОНИТОРИНГ  НОВОСТИ  ПОДПИСКА  ТРЕЙДЕРЫ  АРХИВЫ  КОНТАКТЫ
 Для подписчиков
 Актуальные темы
 Базы данных
 Подписка
 О нас
 Дополнения


Новости рынка сахара от Sugar Monitoring ISCO-I

 
.Рост спроса на спирт поднял мировые цены на сахар до 4-летнего максимума
[02.11.2021]

Глобальный энергетический кризис взвинтил цены на сахар. Крупнейшие экспортеры начали перерабатывать сахарный тростник в биотопливо для автомобилей, а производство и поставки сахара на рынок сократились.

Энергетический кризис привел к резкому росту цен на рынке сахара, поскольку ведущие мировые экспортеры стали активнее перерабатывать сахарный тростник в биотопливо (этанол), пишет Bloomberg. В результате мировые цены на сахар достигли четырехлетнего максимума.

Контракты на белый сахар подорожали 1 октября на бирже ICE в Лондоне на 1,2%, с начала года цены на сахар выросли на 22%, подсчитали эксперты Bloomberg. В то же время стоимость фьючерсных контрактов на сахар-сырец в Нью-Йорке выросла на 1,1%. Резкий рост цен на сахар начался в августе, когда стало ясно, что из-за заморозков в Бразилии, которая является крупнейшим производителем и экспортером сахара, производство и поставки сырья на мировой рынок сократятся.

Помимо погодных аномалий в Бразилии, влияние на рынок оказал дефицит энергоносителей в стране и повышение цен на топливо. В частности, импорт бензина в Бразилию вырос более чем в 10 раз в третьем квартале, сообщила государственная энергетическая компания Petrobras.

Из-за энергетического кризиса цены на топливо в Бразилии выросли, что повысило спрос на этанол, который используется в автомобилях в виде смеси с бензином или с дизельным топливом. В результате производители стали больше перерабатывать сахарный тростник в биотопливо. «Рынок этанола в Бразилии и международный рынок сахара борются за бразильский тростник», — рассказал агентству Bloomberg руководитель южноамериканского исследования продуктов питания и агробизнеса Rabobank Энди Дафф.

Второй крупнейший мировой экспортер сахара — Индия — планирует увеличить использование этанола и добиться того, чтобы он составлял 20% топливных смесей для автомобилей в стране к 2025 году. По заявлению Индийской ассоциации сахарных заводов, эта стратегия может привести к падению производства сахара-рафинада в стране уже в следующем году.

По подсчетам международной компании по торговле сырьевыми товарами Engelhart Commodities Trading Partners, экспорт индийского сахара может упасть более чем вдвое в 2022-2023 годах по сравнению с 6 млн тонн в этом году.

Два крупнейших игрока на рынке сахара — Бразилия и Индия — будут вынуждены производить больше этанола из сахарного тростника в следующие 12 месяцев из-за повышения цен на топливо, что будет способствовать дальнейшему росту цен на сахар, прогнозирует аналитик Group Sopex Джон Стэнсфилд.

  /https://quote.rbc.ru

Все новости

Вернуться на главную страницу сайта


Деловая Баннерная Сеть 468x60
 
HOME |  МОНИТОРИНГ |  НОВОСТИ   | ПОДПИСКА |  ТРЕЙДЕРЫ |  АРХИВЫ |  КОНТАКТЫ
Dum spiro, spero
ISCO-I    MOSCOW 2006
 
ИКАР