Сахарный мониторинг
  ГЛАВНАЯ  МОНИТОРИНГ  НОВОСТИ  ПОДПИСКА  ТРЕЙДЕРЫ  АРХИВЫ  КОНТАКТЫ
 Для подписчиков
 Актуальные темы
 Базы данных
 Подписка
 О нас
 Дополнения


Новости рынка сахара от Sugar Monitoring ISCO-I

 
Норильск: сахаром заменили дорогое и небезопасное вещество на производстве
[12.10.2021]

- В Заполярном филиале "Норникеля" группа специалистов-инженеров под руководством главного инженера металлургического цеха Медного завода Максима Литвяка предложила производственную инициативу, благодаря которой предприятие сэкономило миллионы рублей.

Основная продукция металлургического цеха - концентраты металлов платиновой группы, серебра, селена, теллура. Попасть в стены МЦ и увидеть своими глазами технологический процесс для журналистов большая удача.

Максим Литвяк ведет нас на участок аффинажа серебра, чтобы познакомить со своей идеей. Здесь изготавливают черновое серебро в порошке, после чего норильский концентрат отправляют на аффинажные предприятия, где из него извлекают химически чистое серебро и палладий.

Но чтобы произвести этот драгоценный продукт, раньше применяли дорогостоящий высокотоксичный и взрывоопасный реагент импортного производства - гидразин-гидрат. Несмотря на опасность, он хорошо защищает металл от коррозии. Его активно использовали и до сих пор используют во многих сферах.

Норильским металлургам надо было найти такой реагент, который бы распадался и после себя не оставлял никаких примесей. Проведя патентный поиск, исследуя открытые материалы, изучая опыт коллег и партнеров на аффинажных предприятиях, в металлургическом цехе пришли к выводу, что таким альтернативным реагентом может стать обыкновенный пищевой сахар.

Теперь для производства чернового серебра медный завод закупает ежегодно около пяти тонн сладкого сырья. Его полезные свойства для промышленности в России открыли еще в 1960-1970-е годы. На вопрос, почему тогда раньше сахар так широко не применяли в непищевых целях, Максим Литвяк делает предположение:

"Так как разработчиками технологии были ленинградские ученые - дети после войны, сахар был для них такой драгоценностью, что на него не смотрели как на промышленный реагент, это был исключительно пищевой продукт, его ценили. Это как версия, почему его не использовали, а использовали ядовитый и опасный иностранный реагент. Сейчас мы можем себе это позволить, поскольку сахарное производство в стране на волне".

Говоря о преимуществах использования сахара, автор идеи подчеркнул, что отказ от опасного и токсичного гидразин-гидрата улучшил атмосферу на участке аффинажа серебра. Раньше работникам приходилось носить специальную защитную экипировку для лица и тела из-за риска утечки, взрыва или пожара. К тому же уход от дорогого реагента принес Медному заводу экономический эффект - почти четыре миллиона рублей в год.

  /www.ttelegraf.ru

Все новости

Вернуться на главную страницу сайта


Деловая Баннерная Сеть 468x60
 
HOME |  МОНИТОРИНГ |  НОВОСТИ   | ПОДПИСКА |  ТРЕЙДЕРЫ |  АРХИВЫ |  КОНТАКТЫ
Dum spiro, spero
ISCO-I    MOSCOW 2006
 
ИКАР