Сахарный мониторинг
  ГЛАВНАЯ  МОНИТОРИНГ  НОВОСТИ  ПОДПИСКА  ТРЕЙДЕРЫ  АРХИВЫ  КОНТАКТЫ
 Для подписчиков
 Актуальные темы
 Базы данных
 Подписка
 О нас
 Дополнения


Новости рынка сахара от Sugar Monitoring ISCO-I

 
ФАО: Индекс мировых продовольственных цен достиг 10-летнего максимума
[08.10.2021]

Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН (ФАО) сообщила, что в сентябре среднее значение индекса продовольственных цен составило 130 пунктов, что на 1,5 пункта (1,2%) выше августовского уровня и на 32,1 пункта (32,8%) выше показателя за аналогичный период прошлого года. Это является максимальным показателем с 2011 года, когда индекс достиг 131,9 пункта. Индекс формируется на основе средних значений индексов цен на пять товарных групп, скорректированных с учетом средней доли каждой такой группы в объеме экспорта.

ФАО отмечает, что рост индекса в сентябре обусловлен в основном повышением цен на большинство зерновых и на растительные масла. Цены на молочную продукцию и сахар также повысились, тогда как индекс цен на мясо остался на прежнем уровне. Среди основных зерновых культур наибольший рост продемонстрировали мировые цены на пшеницу, почти на 4% превысив показатели за предыдущий месяц и на 41% - показатели за соответствующий период прошлого года. Повышению мировых цен на пшеницу способствовало дальнейшее сокращение экспортного предложения на фоне активного мирового спроса. Цены на рис в сентябре оказались выше зафиксированного в августе многолетнего минимума, что объясняется незначительным оживлением торговли.

Среднее значение индекса цен на растительные масла в сентябре составило 168,6 пункта, что на 2,9 пункта (1,7%) выше по сравнению с предыдущим месяцем и примерно на 60% выше показателя за аналогичный период прошлого года. Такой рост обусловлен прежде всего повышением котировок пальмового и рапсового масел, при этом котировки соевого и подсолнечного масел снизились. Мировые цены на пальмовое масло демонстрируют рост третий месяц подряд и достигли максимальных за десять лет значений, чему способствовал стабильный глобальный импортный спрос на фоне опасений по поводу более низкого по сравнению с потенциально возможным уровнем производства в Малайзии, где сохраняется нехватка рабочих-мигрантов.

  /www.kommersant.ru

Все новости

Вернуться на главную страницу сайта


Деловая Баннерная Сеть 468x60
 
HOME |  МОНИТОРИНГ |  НОВОСТИ   | ПОДПИСКА |  ТРЕЙДЕРЫ |  АРХИВЫ |  КОНТАКТЫ
Dum spiro, spero
ISCO-I    MOSCOW 2006
 
ИКАР