Сахарный мониторинг
  ГЛАВНАЯ  МОНИТОРИНГ  НОВОСТИ  ПОДПИСКА  ТРЕЙДЕРЫ  АРХИВЫ  КОНТАКТЫ
 Для подписчиков
 Актуальные темы
 Базы данных
 Подписка
 О нас
 Дополнения


Новости рынка сахара от Sugar Monitoring ISCO-I

 
Белоруссия: аграрии приступили к массовой заготовке сахарной свеклы
[01.10.2021]

Лидеры по урожайности и темпам заготовки традиционно гродненские аграрии. Здесь собирают по 600 центнеров с гектара. А в отдельных хозяйствах показатель доходит до тысячи центнеров. Параллельно с заготовкой идет отгрузка корнеплодов на перерабатывающие предприятия.

Чтобы исключить автомобильные очереди, каждому сельхозпредприятию доведен свой суточный план сдачи свеклы. И уже ведется производство сахара из нового урожая. Особенности уборочной кампании в репортаже Юрия Карнеловича.

Для СПК имени Сенько сахарная свекла - культура стратегическая, а потому и отношение к ее возделыванию особое. Подбирают только плодородные земли, строго соблюдают севооборот, применяют современные технологии. Отсюда и результат - стабильно высокая урожайность на протяжении последних десяти лет.

Дмитрий Брукиш, первый зампредседателя СПК имени И. П. Сенько:

Сорта-гибриды, которые применяются в хозяйстве на всей площади, а площадь 550 гектаров, нами оцениваются заранее. На опытных участках мы определяем наиболее продуктивные. Благодаря этому мы сегодня имеем эту тысячу центнеров, которая реально нас радует.

Задача - быстро и без потерь собрать сладкий корнеплод. Собирать по сто тонн сладкого корнеплода с гектара - задача не из легких. Чтобы не сбавлять темп уборки, комбайны сахарную свеклу складируют прямо на полях. Здесь же работает и погрузочная техника. Дежурят аварийные бригады.

После проливных дождей процесс вывоза свеклы с полей достаточно проблематичен. Каждый загруженный грузовик сопровождает энергонасыщенный трактор.

Одновременно с уборкой ведется и переработка сахарной свеклы

Практически весь урожай сладкого корнеплода из Гродненской области перерабатывают в Скиделе. Для каждого хозяйства здесь разработали индивидуальный график приемки, это позволило полностью избавиться от автомобильных очередей на разгрузку. Чтобы сократить потери при хранении сырья, одновременно с приемкой запустили производство сахара. В день перерабатывают более 8 тысяч тонн свеклы.

Виктор Дунай, заместитель гендиректора Скидельского сахарного комбината:

Полная заготовка, в планах это 1 миллион 100 тысяч тонн. На сегодняшний день сахаристость 15,5 %. Имеются уже хозяйства, которые превзошли базисную сахаристость - 16,01 %.

Уборку сахарной свеклы с полей аграрии планируют завершить до середины ноября. Задача выполнимая, все хозяйства обеспечены необходимой техникой и топливом.

  /www.tvr.by

Все новости

Вернуться на главную страницу сайта


Деловая Баннерная Сеть 468x60
 
HOME |  МОНИТОРИНГ |  НОВОСТИ   | ПОДПИСКА |  ТРЕЙДЕРЫ |  АРХИВЫ |  КОНТАКТЫ
Dum spiro, spero
ISCO-I    MOSCOW 2006
 
ИКАР