Сахарный мониторинг
  ГЛАВНАЯ  МОНИТОРИНГ  НОВОСТИ  ПОДПИСКА  ТРЕЙДЕРЫ  АРХИВЫ  КОНТАКТЫ
 Для подписчиков
 Актуальные темы
 Базы данных
 Подписка
 О нас
 Дополнения


Новости рынка сахара от Sugar Monitoring ISCO-I

 
Киргизия: В рамках ЕЭК выделены квоты в виде 40 тыс. тонн на поставку сахара песка
[28.09.2021]

В рамках Евразийской экономической комиссии Кыргызстану выделили квоты в виде 40 тыс. тонн на поставку сахара песка и 40 тыс. тонн на поставку сахара тростникового для переработки местными производителями, рассказала сегодня, 27 сентября, заведующая отделом анализа конкурентных товарных рынков и социально значимых товаров Государственного агентства антимонопольного регулирования при Министерстве экономики и финансов Лариса Шустикова в прямом эфире "Биринчи радио".

Все госорганы в сфере продовольственной безопасности принимают меры для стабилизации цен на рынке, сказала она.

"Из-за маловодья урожай зерновых сократился. В Госантимонополии в рамках закона о конкуренции не только сейчас, но и всегда отслеживается цена на товары питания. На текущий момент заключены договора между Минсельхозом и Ассоциацией мукомолов о сотрудничестве в рамках продбезопасности. Они обязались хранить на своих складах до 2 тыс. тонн пшеницы, вне зависимости от ситуации на рынке. Также торговые сети и поставщики достигли соглашений о плавном развитии рынка и недопущении необоснованного роста цен", - сказала она.

Госантимонополия ведет работу с доминантами-субъектами "Каинды-Кант" и "Кошоем" по ценам на сахар, сообщила она.

Ранее на сахар вводилось госрегулирование и удалось регулировать отпускные цены, добавила она.

Госантимонополия также договорилась с крупными торговыми сетями о поддержании цен на справедливом уровне, сказала она.

В Фонде госматрезервов каждый желающий может получить муку по ценам, установленным Госантимонополией.

"Мы постоянно встречаемся с продавцами масла. Злоупотребления со стороны поставщиков мы пока что не наблюдаем. На повышение цен также влияет сезонный фактор. Погодные условия. На данный момент тенденция повышения цен наблюдается не только в Кыргызстане и ЕАЭС, но и везде", - сказала она.

На данный момент Госантимонополия не до конца контролирует цены на товары на рынках страны, поскольку на текущий момент в стране наложен мораторий на проверки.

"Госантимонополия всегда ведет работу в рамках закона о конкуренции и постоянно отслеживает цены, а также проводит аналитическую работу. Мы изучаем и опыт других государств. Они тоже принимают меры по защите собственных рынков. Из-за этого также растет цена на продукты. Мы уже вели и ведем разъяснительные работы с предпринимателями, выдаем предписания и предостережения. Выезжаем на места и общаемся с предпринимателями. Надо понимать, что мы не можем проводить прямое регулирование цен, поскольку в нашей стране рыночные отношения. Однако, со стороны кабмина постепенно вводятся ограничительные меры, такие, как запрет на вывоз скота в случае подорожания мяса. В рамках того, что позволяет законодательство мы ведем большую и всеобъемлющую работу. Нашему агентству также не хватает права на проведение внезапных проверок, но мы надеемся, что этот вопрос в скором будущем решится", - добавила она.

  /www.tazabek.kg

Все новости

Вернуться на главную страницу сайта


Деловая Баннерная Сеть 468x60
 
HOME |  МОНИТОРИНГ |  НОВОСТИ   | ПОДПИСКА |  ТРЕЙДЕРЫ |  АРХИВЫ |  КОНТАКТЫ
Dum spiro, spero
ISCO-I    MOSCOW 2006
 
ИКАР