Сахарный мониторинг
  ГЛАВНАЯ  МОНИТОРИНГ  НОВОСТИ  ПОДПИСКА  ТРЕЙДЕРЫ  АРХИВЫ  КОНТАКТЫ
 Для подписчиков
 Актуальные темы
 Базы данных
 Подписка
 О нас
 Дополнения


Новости рынка сахара от Sugar Monitoring ISCO-I

 
Белоруссия: На Брестчине началась уборка сладких корнеплодов.
[23.09.2021]

На ОАО "Жабинковский сахарный завод" приняли первые автомобили со свекловичным сырьем. Переработку сладких корнеплодов предприятие планирует начать 23 сентября, для этого нужно накопить необходимый их объем.

Первыми сахарную свеклу в Жабинку из ОАО "Беловежский" Каменецкого района доставили водители Валерий Лицкевич, Андрей Лыщик и Александр Василюк. С уборкой этой культуры в нынешнем сезоне аграриям пришлось повременить из-за того, что летом не однажды стояла аномальная жара, негативно отразившаяся на формировании урожая. Значительно ниже нормы была и сахаристость. Копать свеклу в хозяйстве начали в третьей декаде сентября. С каждого гектара получают около 600 центнеров корнеплодов.

Заместитель генерального директора по растениеводству ОАО "Беловежский" Андрей Босак рассказал, что сейчас сахаристость на уровне 14,5 процента:

- Перепады погоды, когда продолжительные засухи сменялись проливными дождями, конечно же, сказались на содержании сахара, которое и сейчас ощутимо не дотягивает до базисного уровня. Уборку корнеплодов мы ведем по графику, согласованному с заводом. Под сахарную свеклу в этом году отвели 850 гектаров. Одного высокой производительности комбайна достаточно, чтобы выкопать весь урожай.

Техника на свекловичные поля вышла и в ОАО "Крошин" Барановичского района. Здесь сахарной свеклы всегда сеют много. В текущем году эта культура заняла 1,1 тысячи гектаров. Главный агроном сельхозпредприятия Василий Жолнерчук отметил, что урожайность на уровне 550 центнеров с гектара, сахаристость - 16 процентов, то есть с самого начала уборки достигла базисной. В поле пока один из двух имеющихся в наличии комбайнов. На нем работает семейный экипаж Игоря и Владимира Гавриков. Летом они старательно потрудились на жатве, сейчас - перешли на свеклоуборочный комбайн. Здесь дело тоже спорится.

В Брестской области сахарную свеклу предстоит выкопать почти на 18,9 тысячи гектаров. Площадь этой культуры в сравнении с прошлым годом увеличили. Тогда из-за неблагоприятных погодных условий в летний период сроки уборки тоже сдвинулись на пару недель. Председатель комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Брестского облисполкома Анатолий Щупленков рассказал sb.by, что на сегодняшний день урожайность составляет 474 центнера с гектара, более чем на 100 центнеров превышая прошлогоднюю:

- Убрано 317 гектаров сахарной свеклы. Техника на поля вышла в Каменецком, Кобринском, Барановичском, Ляховичском, Брестском и других районах. Сахаристость корнеплодов на уровне 14,93 процента - также больше, чем в минувшем году. В первую очередь освобождаем не самые лучшие участки. По ходу уборки урожайность и сахаристость будут подрастать. Рассчитываем, что по валовому сбору хозяйства добавят значительно.

  /www.sb.by

Все новости

Вернуться на главную страницу сайта


Деловая Баннерная Сеть 468x60
 
HOME |  МОНИТОРИНГ |  НОВОСТИ   | ПОДПИСКА |  ТРЕЙДЕРЫ |  АРХИВЫ |  КОНТАКТЫ
Dum spiro, spero
ISCO-I    MOSCOW 2006
 
ИКАР