Сахарный мониторинг
  ГЛАВНАЯ  МОНИТОРИНГ  НОВОСТИ  ПОДПИСКА  ТРЕЙДЕРЫ  АРХИВЫ  КОНТАКТЫ
 Для подписчиков
 Актуальные темы
 Базы данных
 Подписка
 О нас
 Дополнения


Новости рынка сахара от Sugar Monitoring ISCO-I

 
Фекла-Свекольница 1 сентября -: что строго нельзя делать, а что можно?
[01.09.2021]

На праздничном столе 1 сентября у людей в ранние времена обязательно можно было встретить борщ, свекольник, свекольный квас, разнообразные свекольные салаты и закуски, а также просто варёную или запеченную свеклу. Этому овощу в этот день уделялись особые почести.

А все потому, что в православной церкви 1 сентября, вспоминают память нескольких святых мучеников, среди которых была Фекла. Именно поэтому день в народе назывались Фекла-свекольница. Так совпало, что именно в этот день люди убирали и готовили свёклу, а по созвучию с именем святой мученицы день и назвали Фекла-свекольница.

Также вспоминают святого Андрея Стратилата, а потому в других регионах день именовали Андрей-Тепляк или Стратилат Тепляк - в это время дули теплые ветра. Однако и за погодными приметами наблюдали особо - судили, какой будет осень. Каким выдавался день 1 сентября, такой и будет предстоящая осень.

Считалось, что в этот день строго запрещается жаловаться на свою жизнь либо на то, что у вас очень мало денег и ни на что не хватает. Верили, что такие жалобы еще больше усугубит ваше положение.

Строго запрещалось в этот день заниматься починкой одежды и обуви, если вы собирались отправиться в путь. В таком случае поездка могла оказаться неудачной. В народе в этот день обязательно устраивались гулянья, накрывались праздничные столы, за которые запрещалось садиться в составе только своей семьи. Обязательно нужно было приглашать гостей - соседей и друзей . На стол, помимо свекольных блюд, обязательно оставили вино, мёд и малиновую брагу.

  /vesiskitim.ru

Все новости

Вернуться на главную страницу сайта


Деловая Баннерная Сеть 468x60
 
HOME |  МОНИТОРИНГ |  НОВОСТИ   | ПОДПИСКА |  ТРЕЙДЕРЫ |  АРХИВЫ |  КОНТАКТЫ
Dum spiro, spero
ISCO-I    MOSCOW 2006
 
ИКАР