Сахарный мониторинг
  ГЛАВНАЯ  МОНИТОРИНГ  НОВОСТИ  ПОДПИСКА  ТРЕЙДЕРЫ  АРХИВЫ  КОНТАКТЫ
 Для подписчиков
 Актуальные темы
 Базы данных
 Подписка
 О нас
 Дополнения


Новости рынка сахара от Sugar Monitoring ISCO-I

 
РСПП выступил против введения акциза на сладкие напитки
[28.07.2021]

Москва. 27 июля. INTERFAX.RU - Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП) считает нецелесообразным введение акциза на напитки с сахаром и предупреждает об опасности этой меры не только для безалкогольной, но и для молочной отрасли.

Позиция союза изложена в письме (копия имеется у "Интерфакса") на имя вице-премьера - руководителя аппарата правительства Дмитрия Григоренко. Оно подготовлено в связи с тем, что на совещании в правительстве в начале июня ряду министерств и ведомств было поручено представить предложения по определению критериев отнесения сахаросодержащих напитков к подакцизным, а также по порядку администрирования таких акцизов.

Как отмечается в письме, этот вопрос требует детального рассмотрения, поскольку "введение акциза на напитки с содержанием добавленного сахара обладает крайне высоким уровнем воздействия на формирование спроса и предложения целой продуктовой категории".

Сославшись на исследование аналитического центра при правительстве РФ, РСПП отмечает, что ожидаемый бюджетный эффект от введения "сахарного акциза" будет в значительной степени нивелирован переходом потребителей на более дешевые товары-субституты, что, в свою очередь, приведет к росту объемов трансграничных покупок безалкогольных напитков. Кроме того, это создает риск снижения объемов производства, занятости и, как следствие, - сокращения налоговых поступлений.

  /www.interfax.ru

Все новости

Вернуться на главную страницу сайта


Деловая Баннерная Сеть 468x60
 
HOME |  МОНИТОРИНГ |  НОВОСТИ   | ПОДПИСКА |  ТРЕЙДЕРЫ |  АРХИВЫ |  КОНТАКТЫ
Dum spiro, spero
ISCO-I    MOSCOW 2006
 
ИКАР