Сахарный мониторинг
  ГЛАВНАЯ  МОНИТОРИНГ  НОВОСТИ  ПОДПИСКА  ТРЕЙДЕРЫ  АРХИВЫ  КОНТАКТЫ
 Для подписчиков
 Актуальные темы
 Базы данных
 Подписка
 О нас
 Дополнения


Новости рынка сахара от Sugar Monitoring ISCO-I

 
Дроны помогут воронежским предприятиям «Продимекс» увеличить урожай
[23.07.2021]

Будущее рядом: беспилотные летательные аппараты стали верными помощниками аграриям ГК «Продимекс» в борьбе за урожай. Дроны помогают принимать оперативные решения и ускорять изучение состояния полей при составлении карт заданий для техники. Благодаря внедрению современных технологий эффективность производства заметно выросла, отметили в компании.

На воронежских предприятиях холдинга процесс цифровизации производства активно внедряется уже несколько лет. Так, осенью 2020 года на ряде полей удобрения под сахарную свеклу распределяли техникой с возможностью дифференцированного внесения, что позволило учесть неравномерность плодородия почв и обеспечить точное дозирование удобрений на отдельных участках пашни.

Весь процесс дифференциации неразрывно связан с картами заданий для техники. На первом этапе осуществляется сбор данных, полученных со спутников и снимков, сделанных беспилотными летательными аппаратами. Дополнительную информацию дает уборочная техника: на имеющихся в «Продимексе» высокотехнологичных комбайнах с функцией картографирования необходимые данные записываются бортовыми компьютерами, что позволяет наиболее точно выявить участки поля с различной урожайностью.

Второй этап подразумевает создание карт заданий, на основании которых в дальнейшем вносятся удобрения под культуру. Один из методов основывается на создании карт заданий с использованием данных, полученных со снимков с индексом NDVI (Normalized difference vegetation index – Нормализованный вегетационный индекс). NDVI – это числовой показатель качества и количества растительности на участке поля. Он рассчитывается по спутниковым снимкам и зависит от того, как растения отражают и поглощают световые волны разной длины. В точном земледелии часто используются разные вегетационные индексы, и NDVI – самый популярный из них, ведь он позволяет оценить состояние поля и растений в любой точке мира по спутниковым снимкам.

Кроме того, в агрохолдинге большое внимание уделяется организации своевременного агрохимического обследования сельхозугодий. Полученные рекомендации по внесению удобрений реально используются в производстве, а результаты агрохимического обследования составляют основу для разработки научно обоснованной системы удобрения и мероприятий по повышению почвенного плодородия и урожайности сельхозкультур. Так, в 2021 году будет выполнено агрохимическое обследование на площади 60 тыс. га. Специалисты уже приступили к отбору образцов почвы. Обследование грунта пройдет в несколько этапов, ключевым из которых станет лабораторный анализ по определению основных показателей плодородия: рН, подвижный фосфор и калий, магний, кальций, гидролитическая кислотность, органическое вещество.

Сейчас на всех полях «Продимекса» в плановом порядке проводятся работы по уходу за посевами. Агрономы ведут постоянный мониторинг численности вредителей и развития болезней. В случае превышения экономического порога вредоносности будут предприняты дополнительные мероприятия по защите растений.

  /riavrn.ru

Все новости

Вернуться на главную страницу сайта


Деловая Баннерная Сеть 468x60
 
HOME |  МОНИТОРИНГ |  НОВОСТИ   | ПОДПИСКА |  ТРЕЙДЕРЫ |  АРХИВЫ |  КОНТАКТЫ
Dum spiro, spero
ISCO-I    MOSCOW 2006
 
ИКАР