Сахарный мониторинг
  ГЛАВНАЯ  МОНИТОРИНГ  НОВОСТИ  ПОДПИСКА  ТРЕЙДЕРЫ  АРХИВЫ  КОНТАКТЫ
 Для подписчиков
 Актуальные темы
 Базы данных
 Подписка
 О нас
 Дополнения


Новости рынка сахара от Sugar Monitoring ISCO-I

 
Подорожает ли сахар в Азербайджане?
[22.07.2021]

Азербайджан в последнее время уделяет внимание развитию производства сахарной свеклы, но в любом случае в ближайшие годы сахар страна будет закупать.

БАКУ, 22 июл — Sputnik. Цены на сахар на мировых рынках продолжают расти. Так, индекс цен на сахар в июне 2021 года вырос по сравнению с маем на 0,9%, следует из данных Продовольственной и сельскохозяйственной организация ООН (ФАО).

Индекс цен на сахар растет третий месяц подряд и на сегодня находится на самом высоком уровне с марта 2017 года. По сравнению с июнем прошлого года индекс цен на сахар вырос на 41,7%. В чем причина подорожания, и как это отразится на "сахарных" ценах в Азербайджане - разбирался Sputnik Азербайджан.

Плохая погода и стихийные бедствия

Рост цен на продовольствие в мире в последнее время вызван не только пандемией, хотя и она сыграла свою роль, считает эксперт-экономист Натиг Джафарли.

Так, многие страны приняли превентивные меры и повысили импортные пошлины для защиты внутреннего рынка. Однако главными причинами подорожания стали стихийные бедствия и плохая погода.

На урожайность сахарной свеклы и сахарного тростника значительное влияние оказали засуха и наводнения в странах-производителях сахара, особенно в Латинской Америке: "С прошлого года мы наблюдаем очень серьезное снижение производительности, особенно в странах Латинской Америки. В результате на мировых рынках наблюдается значительный рост цен на сахар".

Например, в Канаде, один из крупнейших производителей зерна, наблюдается жаркая погода, что серьезно провоцирует рост цен на продукты питания, добавил собеседник Sputnik Азербайджан.

Читать далее: https://az.sputniknews.ru/economy/20210722/427500755/Stoit-li-zhdat-podorozhaniya-sakhara-v-Azerbaydzhane.html

  /az.sputniknews.ru

Все новости

Вернуться на главную страницу сайта


Деловая Баннерная Сеть 468x60
 
HOME |  МОНИТОРИНГ |  НОВОСТИ   | ПОДПИСКА |  ТРЕЙДЕРЫ |  АРХИВЫ |  КОНТАКТЫ
Dum spiro, spero
ISCO-I    MOSCOW 2006
 
ИКАР