Сахарный мониторинг
  ГЛАВНАЯ  МОНИТОРИНГ  НОВОСТИ  ПОДПИСКА  ТРЕЙДЕРЫ  АРХИВЫ  КОНТАКТЫ
 Для подписчиков
 Актуальные темы
 Базы данных
 Подписка
 О нас
 Дополнения


Новости рынка сахара от Sugar Monitoring ISCO-I

 
Перспективы сахарной свеклы
[05.07.2021]

По данным Росстата, в 2020 календарном году рентабельность сахарной свеклы превысила 55%, по этому показателю агрокультура стала одной из самых прибыльных. Однако ведущий эксперт Института конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР) Евгений Иванов говорит, что в сезоне-2020/21 доходность сахарной свеклы была не выдающейся на фоне прошлых лет. "Это видно по тому, что многие независимые производители в этом году не увеличили посевы агрокультуры, а некоторые даже снизили их, - комментирует он. - Конечно, такая тенденция не наблюдалась у предприятий с собственными перерабатывающими мощностями, а также у хозяйств, заключивших долгосрочные договоры с сахарными заводами. Эти две категории компаний не уменьшили площади под сахарной свеклой, напротив, часть из них расширили посевы". По данным Минсельхоза на 11 июня, агрокультура заняла около 1 млн га, или 96,2% к прогнозной площади.

Осенью 2020-го сахарные заводы покупали свеклу из расчета, что цены на сахар в опте будут составлять 42-45 руб./кг, продолжает Иванов. Поэтому заработать на ней смогли даже те аграрии, у которых была невысокая урожайность из-за засухи - на Юге и в Центре. Однако в декабре на фоне восстановительного роста цен на сахар и подсолнечное масло правительство заключило соглашения с производителями и торговыми сетями, согласно которым сахарные заводы должны были на срок до 1 апреля зафиксировать цены реализации на уровне 36 руб./кг. Затем действие соглашения по сахару было продлено до 1 июня, однако и после этой даты негласно продолжило действовать. "Конечно, в таких условиях независимые растениеводы в ближайшие годы вряд ли будут серьезно задумываться о выращивании сахарной свеклы, так как понимают, что переработчики не смогут покупать ее дорого", - говорит Иванов.

Несмотря на поздний сев, Иванов прогнозирует хороший урожай агрокультуры, который позволит выпустить более 6 млн т сахара. "Что касается цен, то вполне возможно, что летом сахар может немного подорожать, а в четвертом квартале его стоимость сезонно снизится, - считает эксперт. - Важно понимать, что в сопоставлении со странами Евразии и Африки оптовые цены на сахар в России в сезоне-2020/21 без НДС не показывают никаких сверхвысоких уровней. Сохранение государственного ценового прессинга будет сильно ограничивать рентабельность свеклы и сахара и сокращать поток инвестиций и финансирования - многие проекты модернизации в отрасли поставлены на паузу или отложены в долгий ящик".

  /www.agroinvestor.ru

Все новости

Вернуться на главную страницу сайта


Деловая Баннерная Сеть 468x60
 
HOME |  МОНИТОРИНГ |  НОВОСТИ   | ПОДПИСКА |  ТРЕЙДЕРЫ |  АРХИВЫ |  КОНТАКТЫ
Dum spiro, spero
ISCO-I    MOSCOW 2006
 
ИКАР