Сахарный мониторинг
  ГЛАВНАЯ  МОНИТОРИНГ  НОВОСТИ  ПОДПИСКА  ТРЕЙДЕРЫ  АРХИВЫ  КОНТАКТЫ
 Для подписчиков
 Актуальные темы
 Базы данных
 Подписка
 О нас
 Дополнения


Новости рынка сахара от Sugar Monitoring ISCO-I

 
Украина: производители призвали ВР не наращивать импорт
[01.07.2021]

Национальная ассоциация производителей сахара "Укрцукор" в письменном обращении призвала парламент не принимать законопроект №5673 об установлении тарифной квоты на ввоз в Украину белого сахара, сообщила пресс-служба объединения.

Там указывают, что в последние годы наблюдается негативная тенденция в сахарной отрасли, а запланированные изменения приведут к ее дальнейшему упадку. При этом авторы документа отмечают, что он призван стимулировать увеличение объемов импорта сахара и стабилизировать ситуацию на внутреннем рынке.

Производители считают, что Украина имеет достаточные запасы ресурса, чтобы обеспечить потребление и сохранить стабильные цены. Кроме того, возможная нехватка сахара покрыта за счет импорта.

Так, в начале года в страну поступило 40 тыс. т белого сахара. К тому же в мае Бразилия завезла в Украину еще 60 тыс. т сахара-сырца для промышленной переработки на двух заводах, а еще 27 тыс. т сырца уже находятся в пути.

По состоянию на 1 июля остатки сахара на складах заводов составят 220 тыс. т, а среднее потребление в Украине достигает 80 тыс. т в месяц.

"С учетом приведенных данных по остаткам сахара в Украине и объема сахара-сырца, который уже завезен в Украину и будет переработан, сахара хватит до начала нового сезона (который, по прогнозам, начнется в третей декаде августа этого года)", - отметили в ассоциации.

Кроме этого, посевные площади увеличились на 12 тыс. га по сравнению с прошлым годом. Также погодные условия могут обеспечить достаточную урожайность сахарной свеклы.

Это будет способствовать полному обеспечению внутреннего рынка сахаром в 2021/2022 маркетинговом году и снижению цени в сентябре.

Напомним, авторами законопроекта №5673 выступила группа народных депутатов, в том числе глава финансового комитета Данил Гетманцев. Регистрацию в парламенте документ прошел 18 июня. Проектом закона предлагается до 1 октября 2021 года установить тарифную квоту на ввоз в Украину сахара в объеме 60 тыс. тонн с нулевой ставкой ввозной пошлины.

  /ubr.ua/

Все новости

Вернуться на главную страницу сайта


Деловая Баннерная Сеть 468x60
 
HOME |  МОНИТОРИНГ |  НОВОСТИ   | ПОДПИСКА |  ТРЕЙДЕРЫ |  АРХИВЫ |  КОНТАКТЫ
Dum spiro, spero
ISCO-I    MOSCOW 2006
 
ИКАР