Сахарный мониторинг
  ГЛАВНАЯ  МОНИТОРИНГ  НОВОСТИ  ПОДПИСКА  ТРЕЙДЕРЫ  АРХИВЫ  КОНТАКТЫ
 Для подписчиков
 Актуальные темы
 Базы данных
 Подписка
 О нас
 Дополнения


Новости рынка сахара от Sugar Monitoring ISCO-I

 
Ставропольский край нарастил экспорт сахара в 2020 году в 1,3 раза
[30.04.2021]

Cахар поставляют в 7 стран мира, в том числе, в Турцию, Израиль, Азербайджан.

Ставропольский в 2020 году нарастил экспорт сахара в 1,3 раза. Как сообщили в краевом Минсельхозе, экспортировал сахар на 13,8 миллиона долларов США (41,8 тысячи тонн).

В основном ставропольский сахар закупали Турция, Израиль и Азербайджан, отметили в ведомстве. Всего сладкий продукт был поставлен в 7 государств мира.

"Также в 2020 году мы экспортировали прочие сахара - это лактоза, глюкоза и сахарные сиропы в Азербайджан, Абхазию, Белоруссию. Росту экспорта способствовала реализация национального проекта "Международная кооперация и экспорт", - отметил замглавы краевого Минсельхоза Дмитрий Фролко.

Как уточнили в аграрном ведомстве, в 2020 году из-за неблагоприятных погодных условий урожай сахарной свёклы пострадал по всей стране. Потери Ставрополья составили до 53%, в связи с чем задачей 2021 года стало увеличение посевных площадей сахарной свеклы для стабилизации внутреннего рынка.

"Если в 2020 году в крае эта культура занимала 23 тысячи гектаров, то в этом - почти 30 тысяч гектаров, что на 12% больше", - сообщили в Минсельхозе.

Основные производители сахарной свёклы в крае - Изобильненский, Кочубеевский, Красногвардейский, Новоалександровский, Труновский округа. Планы по посевам в целом по краю уже выполнены на 75%.

Чтобы стимулировать отечественных селекционеров, государство субсидирует семенной материал отечественного производства, добавили в Минсельхозе.

Также для поддержки производителей сахара и подсолнечного масла в регионы до конца мая поступит 9 млрд рублей, которые пойдут на компенсацию части затрат на производство и реализацию этой продукции. Эта поддержка даст возможность предприятиям в полностью выполнять условия соглашений о стабилизации цен.

Ранее сообщалось, что господдержка аграриев региона в 2020 году выросла почти на 20%. Об этом шла речь на коллегии Минсельхоза края с участием губернатора Ставрополья Владимира Владимирова.

  /stv24.tv

Все новости

Вернуться на главную страницу сайта


Деловая Баннерная Сеть 468x60
 
HOME |  МОНИТОРИНГ |  НОВОСТИ   | ПОДПИСКА |  ТРЕЙДЕРЫ |  АРХИВЫ |  КОНТАКТЫ
Dum spiro, spero
ISCO-I    MOSCOW 2006
 
ИКАР