Сахарный мониторинг
  ГЛАВНАЯ  МОНИТОРИНГ  НОВОСТИ  ПОДПИСКА  ТРЕЙДЕРЫ  АРХИВЫ  КОНТАКТЫ
 Для подписчиков
 Актуальные темы
 Базы данных
 Подписка
 О нас
 Дополнения


Новости рынка сахара от Sugar Monitoring ISCO-I

 
Киргизия: ОАО "Каинды Кант" отпускает сахар гипермаркетам по 54 сома за кг - Госантимонополия
[29.04.2021]

ОАО "Каинды Кант" отпускает сахар четырем крупным гипермаркетам по 54 сома за кг, сообщает пресс-служба антимонопольного органа КР.

Как отметили в ведомстве, годовая потребность Кыргызстана в сахаре составляет 100-110 тыс. тонн. Отечественное производство сахара покрывает 50-60% потребности. Для полного покрытия потребности страны сахар импортируется из России, Беларуси, Украины и другие стран.

На сегодняшний день среднерыночные розничные цены на сахар-песок по республике составляют 64,7 сом/кг.

Госагентством на постоянной основе проводится работа как с реализаторами сахара, так и с отечественным производителем, занимающим доминирующее положение на рынке - ОАО "Каинды-Кант", по вопросу снижения цен.

В настоящее время ОАО "Каинды Кант" отпускается сахара каждой из 4 торговых сетей, подписавших Соглашение по сдерживанию цен на социально значимые товары ("Народный", "Глобус", "Фрунзе", "Ярмарка") по отпускной цене 54 сом/кг. Соглашение действует до 1 июня. Завод готов пролонгировать данное Соглашение.

Другим потребителям завод по результатам работы и неоднократных совещаний у директора Госагентства К.Тайлакова и по рекомендации о недопущении необоснованного повышения цен и принятия мер по снижению цен на розничном рынке, оптово-отпускная цена сахара снижена заводом с 60 сом/кг до 57 сом/кг и в настоящее время до 55,5 сом/кг.

ОАО "Каинды Кант" готово осуществлять все необходимые мероприятия как по обеспечению республики сахаром, так и по недопущению необоснованного повышения цен в соответствии с законом КР "О конкуренции".

Необходимо отметить, что в первую очередь вся работа Госагентства направлена на стабилизацию ситуации на рынке сахара и обеспечение потребителей сахаром по доступным ценам, а также соблюдение баланса интересов всех участников от производителя, поставщика, реализатора и конечного потребителя.

  /kabar.kg/

Все новости

Вернуться на главную страницу сайта


Деловая Баннерная Сеть 468x60
 
HOME |  МОНИТОРИНГ |  НОВОСТИ   | ПОДПИСКА |  ТРЕЙДЕРЫ |  АРХИВЫ |  КОНТАКТЫ
Dum spiro, spero
ISCO-I    MOSCOW 2006
 
ИКАР