Сахарный мониторинг
  ГЛАВНАЯ  МОНИТОРИНГ  НОВОСТИ  ПОДПИСКА  ТРЕЙДЕРЫ  АРХИВЫ  КОНТАКТЫ
 Для подписчиков
 Актуальные темы
 Базы данных
 Подписка
 О нас
 Дополнения


Новости рынка сахара от Sugar Monitoring ISCO-I

 
Украина: Квота на импорт 260 тыс. тонн сырца на 2021 может быть полностью использована - Минэкономики
[14.04.2021]

Учитывая количество обращений в Министерство развития экономики, торговли и сельского хозяйства квота на импорт сахара-сырца в Украину в 2021 году в объеме 260 тыс. тонн может быть полностью использована, говорится в сообщении ведомства в ответ на запрос "Агро Перспектива".

По данным Минэкономики, по состоянию на 5 апреля ведомство выдало две лицензии на импорт сахара-сырца объемом 120 тыс. тонн. Порядок получения лицензий регламентируется приказом Минэкономики № 15 от 20.01.2009. При этом Минэкономики не называет структуры, получившие лицензии на импорт сырца, уточнив, что это "конфіденційна інформація".

В 1 квартале 2021 импорт сахара составил 36,7 тыс тонн против 456 тонн в 1 квартале 2020.

Всплеск импорта говорит о том, что баланс сахара в Украине довольно напряженный, а цены на сахар существенно выше, чем на глобальном рынке. Скорее всего, нарастание объемов импорта будет продолжаться.

Запасы сахара в Украине на начало марта 2021 года на складах сахарных заводов и сельскохозяйственных предприятий составляют 746 тыс тонн. При этом запасы сахара на складах сахарных предприятий на 1 марта оцениваются в 459,5 тыс тонн. Запасы сахара у сельскохозяйственных предприятий на 1 марта 2021 года составляют 287 тыс тонн.

"В парламенте рассматривается возможность временного обнуления импортных пошлин на ввоз сахара белого в Украину, что также будет способствовать насыщению внутреннего рынка сахаром", - цитируется в сообщении замминистра Тарас Высоцкий.

Напомним, ввозная пошлина на ввоз сахара белого составляет 50% (действует с июля 2020).

Минэкономики рассчитывает, что импорт сырца позволит стабилизировать цены на сахар на внутреннем рынке.

  /www.agroperspectiva.com/

Все новости

Вернуться на главную страницу сайта


Деловая Баннерная Сеть 468x60
 
HOME |  МОНИТОРИНГ |  НОВОСТИ   | ПОДПИСКА |  ТРЕЙДЕРЫ |  АРХИВЫ |  КОНТАКТЫ
Dum spiro, spero
ISCO-I    MOSCOW 2006
 
ИКАР