Сахарный мониторинг
  ГЛАВНАЯ  МОНИТОРИНГ  НОВОСТИ  ПОДПИСКА  ТРЕЙДЕРЫ  АРХИВЫ  КОНТАКТЫ
 Для подписчиков
 Актуальные темы
 Базы данных
 Подписка
 О нас
 Дополнения


Новости рынка сахара от Sugar Monitoring ISCO-I

 
Союзроссахар: ситуация на рынке сахара стабильная
[18.03.2021]

По данным аналитической службы Союзроссахара в производственном сезоне 2020/21 г. произведено 5,02 млн тонн свекловичного сахара. Ожидается, что до мая т.г. может быть произведено еще около 100 тыс. тонн сахара из свекловичной мелассы и сиропа. С учетом объема накопленных за последние три года товарных запасов сахара, а также объема производства свекловичного сахара в текущем производственном сезоне, белого сахара будет достаточно для обеспечения потребностей внутреннего рынка до начала нового производственного сезона в августе текущего года.

После двухлетнего нисходящего тренда внутренние цены на сахар по второй половине 2020 года восстановились до уровня, позволяющего выровнять рентабельность производства сахарной свеклы по сравнению с другими культурами в структуре севооборота и по мнению участников рынка в текущем году позволит стимулировать сельхозтоваропроизводителей к увеличению посевов сахарной свеклой до 1 млн гектар.

По мнению Минсельхоза России, сохранению стабильных цен на сахар в 2021 году будет способствовать расширение посевных площадей под сахарной свеклой на 14,2%, до 1,06 млн га. С учетом этого производство свеклы в 2021 году, по прогнозу, составит не менее 40 млн тонн, что позволит получить порядка 6 млн тонн сахара.

Как сообщалось ранее, сокращение объемов производства свекловичного сахара в производственном сезоне 2020/21 г. в России до 5,1 млн тонн вызвано снижением посевных площадей в прошлом году на 18 % и неблагоприятными погодными условиями, что привело к снижению урожайности сахарной свеклы на 25% и закрытию 6 сахарных заводов.

Неблагоприятные погодные условия - отсутствие достаточного количества влаги в период вегетации сахарной свеклы привели к снижению ее урожайности на 25% в России по сравнению с 2019 годом до 362 ц/га и как результат увеличению себестоимости ее производства.

За последние два года из-за отрицательного финансового результата и сокращения сырьевой зоны в основных свеклосеющих регионах закрыты 6 сахарных заводов, общий объем производства свекловичного сахара оценивается в 300 тыс. тонн ежегодно. Около 3 000 человек уволены с этих предприятий.

Основной причиной снижения посевных площадей и закрытие сахарных заводов являются низкие цены на сахар на внутреннем рынке страны в 2019 году и в первом полугодии 2020 года, которые достигали минимальных 7-ми летних значении, а также трехлетний нисходящий цикл мировых цен на сахар, что вызвано его глобальным перепроизводством.

Как сообщает Новая газета, по данным Росстат за последние 10 лет сахар подорожал на 32%, а подсолнечное масло — на 78%. При этом отдельные продукты подорожали в разы. Так мороженое и сливочное масло выросли в цене в 2,6 раза, йогурт 2,4 раза, сгущенное молоко в 2,2 раза, 2–2,5 раза подорожала рыба, как лососевые, так и селедка.

  /rossahar.ru

Все новости

Вернуться на главную страницу сайта


Деловая Баннерная Сеть 468x60
 
HOME |  МОНИТОРИНГ |  НОВОСТИ   | ПОДПИСКА |  ТРЕЙДЕРЫ |  АРХИВЫ |  КОНТАКТЫ
Dum spiro, spero
ISCO-I    MOSCOW 2006
 
ИКАР