Сахарный мониторинг
  ГЛАВНАЯ  МОНИТОРИНГ  НОВОСТИ  ПОДПИСКА  ТРЕЙДЕРЫ  АРХИВЫ  КОНТАКТЫ
 Для подписчиков
 Актуальные темы
 Базы данных
 Подписка
 О нас
 Дополнения


Новости рынка сахара от Sugar Monitoring ISCO-I

 
Украина на треть сократила производство сахара в сравнении с 2019, - УКАБ
[11.03.2021]

"В 2020 году в Украине было произведено 982 тыс. тонн сахара, что на 34% ниже аналогичного показателя прошлого года и в 2 раза меньше объемов производства пятилетней давности. Причинами такого сокращения послужили уменьшение объемов производства сахарной свеклы в Украине и низкие цены на сахар на украинском и мировом рынках", - сказано в нем.

Так, по предварительным оценкам Государственной службы статистики, в 2020 году было собрано 8,3 млн тонн сахарной свеклы, что на 19% меньше валового сбора 2019 года, в основном за счет уменьшения посевных площадей.

Аналитик УКАБа Светлана Литвин отметила, что в 2018-2019 годах уровень рентабельности выращивания сахарной свеклы был отрицательным, соответственно, часть аграриев внесли коррективы в свои посевные площади, переключившись на более рентабельные культуры.

Кроме того, по ее словам, неблагоприятные погодные условия 2020 года привели к позднему старту сбора урожая, что в сочетании с недостаточным использованием пестицидов и агрохимикатов из-за ограниченности финансовых ресурсов снизили урожайность и сахаристость свеклы.

По данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО), начиная с 2016 года мировые цены на сахар до февраля 2020 года снизились на 48% в связи с избыточным предложением в комбинации с мировой тенденцией на здоровое питание с уменьшением уровня потребления сахара.

Отмечается, что подобная тенденция наблюдалась и в Украине, однако начиная с февраля 2020 года цены на сахар начали расти.

Согласно сообщению, низкая цена в предыдущие годы сократила объемы производства не только в Украине, а и в ряде других стран-производителей, кроме того, в последние месяцы дополнительным фактором роста цены послужило частичное перенаправление Бразилией (основного мирового экспортера сахара) выращенного сахарного тростника на производство этанола на фоне роста цен на нефть.

Следуя мировой тенденции, за последние 5 лет уровень потребления сахара в Украине на 1 человека сократился на 19% и в 2019 году составил 28,8 кг в год.

В то же время в 2020 году экспорт сахара снизился на 36% до 151 тыс. тонн сахара по сравнению с 2019 годом.

За первые 2 месяца 2021 года украинский экспорт сахара практически отсутствует, так как уменьшенное предложение привело к росту цен и заинтересованности производителей реализовать продукцию именно на внутреннем рынке.

Однако во избежание дефицита на внутреннем рынке и для стабилизации цен на сахар Министерство развития экономики, торговли и сельского хозяйства рассматривает вариант установления квоты на импорт сахара-сырца из тростника на уровне 260 тыс. тонн в 2021 году и уже принимает заявки на распределение данной квоты.

  /ukranews.com

Все новости

Вернуться на главную страницу сайта


Деловая Баннерная Сеть 468x60
 
HOME |  МОНИТОРИНГ |  НОВОСТИ   | ПОДПИСКА |  ТРЕЙДЕРЫ |  АРХИВЫ |  КОНТАКТЫ
Dum spiro, spero
ISCO-I    MOSCOW 2006
 
ИКАР