Сахарный мониторинг
  ГЛАВНАЯ  МОНИТОРИНГ  НОВОСТИ  ПОДПИСКА  ТРЕЙДЕРЫ  АРХИВЫ  КОНТАКТЫ
 Для подписчиков
 Актуальные темы
 Базы данных
 Подписка
 О нас
 Дополнения


Новости рынка сахара от Sugar Monitoring ISCO-I

 
Китай станет драйвером развития рынка гранулированного жома
[10.03.2021]

В ближайшие годы китайский рынок начнет играть все большую роль для российских производителей гранулированного свекловичного жома. На Китай в импорте этого продукта будут ориентироваться треть заводов, считает Центр отраслевой экспертизы Россельхозбанка.

Эксперты отмечают, что Россия наращивает поставки свекловичного жома за рубеж. В 2001 году было вывезено всего 17,1 тыс. тонн продукта, а в 2018-м уже 1,28 млн тонн. В стоимостном выражении объемы за этот период выросли с $1 млн до $186,2 млн. Таким образом, цена тонны продукции за это время выросла с $58,5 до $145,5 долларов, то есть почти в 3 раза.

В сообщении ЦОЭ говорится также, что за последние два года доходность продаж гранулированного жома за рубеж выросла из-за неурожая кормовых культур в Европе. Экспортная цена установилась на уровне 13-15 тыс. рублей за тонну в сезоне 2019/2020 и достигла 18-20 тыс. рублей в сезоне 2020/2021. При этом себестоимость гранулированного жома остается на уровне 3-5 тыс. рублей за тонну.

Специалисты ЦОЭ отметили, что в сезоне 2020/2021 из-за сокращения посевных площадей и снижения урожайности сахарной свеклы было произведено 1,22 млн тонн гранулированного жома (в сезоне 2019/2020 - 1,91 млн тонн). При этом из переработанного в сезоне 2020/2021объема свеклы потенциал производства гранулированного жома равен 1,56 млн тонн, и реализован он мог бы быть при установке дополнительных мощностей по сушке и грануляции.

"За прошедшие годы подавляющее большинство сахарных заводов не только увеличили производственные мощности, но и установили оборудование для сушки и гранулирования жома. Диверсификация товарной линейки - это преимущество для любой отрасли, однако с учетом конъюнктуры рынка в сахарной отрасли это особенно важный этап модернизации производства и фактор рентабельности. Драйвером развития рынка гранулированного жома в ближайшие годы станет Китай, который открыл рынок для поставок этого товара из России. Это большой шанс для трети сахарных заводов России, так как для них поставки в Китай могут быть выгоднее, чем в Европу, особенно для заводов, расположенных в Поволжье и за Уралом, из-за географической близости и экономии на логистике", - говорится в материале ЦОЭ Россельхозбанка.

  /agro.ru

Все новости

Вернуться на главную страницу сайта


Деловая Баннерная Сеть 468x60
 
HOME |  МОНИТОРИНГ |  НОВОСТИ   | ПОДПИСКА |  ТРЕЙДЕРЫ |  АРХИВЫ |  КОНТАКТЫ
Dum spiro, spero
ISCO-I    MOSCOW 2006
 
ИКАР