Сахарный мониторинг
  ГЛАВНАЯ  МОНИТОРИНГ  НОВОСТИ  ПОДПИСКА  ТРЕЙДЕРЫ  АРХИВЫ  КОНТАКТЫ
 Для подписчиков
 Актуальные темы
 Базы данных
 Подписка
 О нас
 Дополнения


Новости рынка сахара от Sugar Monitoring ISCO-I

 
Киргизия: Правительство прорабатывает вопрос заключения прямых контрактов с производителями растительного масла и сахара
[09.03.2021]

Премьер-министр КР Улукбек Марипов во время посещения сельскохозяйственной ярмарки в городе Бишкеке 6 марта сообщил, что прорабатывается вопрос заключения прямых контрактов с производителями растительного масла и сахара.

Таким образом он ответил на высказанную посетителями ярмарки озабоченность по поводу повышения цен на продукты питания, что особенно сильно ощутили пенсионеры и незащищенные слои населения. Граждане также раскритиковали работу Антимонопольной службы по государственному регулированию цен на продукты питания.

Там же представитель торговой компании рассказал, что из-за повышения цен на сахарный песок, наблюдаются сложности со сбытом продукции.

Как сообщает пресс-служба правительства, глава кабмина согласился с приведенными доводами, подчеркнув, что в настоящее время власти прилагают все возможные усилия для сдерживания цен на ряд продуктов питания и что вопросы продовольственной безопасности, регулирования цен на основные продукты питания находятся под его личным контролем.

"Ответственным государственным органам поручено проработать вопросов заключения прямых контрактов с производителями для доставки в страну и последующей реализации растительного масла и сахара по доступным ценам. Эти усилия должны привести к определенному понижению цен на данные продукты. Проводится необходимая работа и по регулированию цен на мясную продукцию. У нас есть хороший потенциал для налаживания собственного производства растительного масла. Мною ранее было поручено увеличить площадь посевов сахарной свеклы и подсолнечника для дальнейшей переработки и производства сахарного песка и растительного масла. Наша основная цель - снизить долю импорта продуктов питания на 50%", - пояснил Улукбек Марипов.

Напомним, в последние месяцы в Кыргызстане повсеместно наблюдается рост цен. Резко подорожало продовольствие, ГСМ и другие товары. Несмотря на то, что официальные данные говорят об уровне годовой инфляции в 9,7%, некоторые товары подорожали на 50%. Как пояснил, глава Госагентства антимонопольного регулирования Шухрат Сабиров, нацвалютаКР девальвировалась, подешевев на 10-15 сомов и потеряла 20-22% своей стоимости. "Все импортирующие компании заключают договоры в долларах. Значит, они покупают дороже, чем это было бы в сомах. Поэтому из-за роста курса доллара в прошлом году подорожали многие виды товаров", - объяснил он.

  /rus.azattyk.org

Все новости

Вернуться на главную страницу сайта


Деловая Баннерная Сеть 468x60
 
HOME |  МОНИТОРИНГ |  НОВОСТИ   | ПОДПИСКА |  ТРЕЙДЕРЫ |  АРХИВЫ |  КОНТАКТЫ
Dum spiro, spero
ISCO-I    MOSCOW 2006
 
ИКАР