Сахарный мониторинг
  ГЛАВНАЯ  МОНИТОРИНГ  НОВОСТИ  ПОДПИСКА  ТРЕЙДЕРЫ  АРХИВЫ  КОНТАКТЫ
 Для подписчиков
 Актуальные темы
 Базы данных
 Подписка
 О нас
 Дополнения


Новости рынка сахара от Sugar Monitoring ISCO-I

 
Экспорт продукции АПК из России в Испанию в 2020 году вырос в 1,8 раза
[02.03.2021]

Россия в 2020 году экспортировала в Испанию продукции АПК на $102 млн, что почти в 1,8 раза больше, чем годом ранее, сообщает центр "Агроэкспорт" при Минсельхозе. В натуральном выражении экспорт составил 465 тыс. тонн.

Как и в 2019 году, наибольшую долю в структуре продаж занимал свекловичный жом. За год его отгрузки выросли на 91%, до 190 тыс. тонн на $30 млн (рост почти в два раза). В результате Испания вошла в топ-3 покупателей российского жома после Латвии и Нидерландов.

Европейские страны, в том числе Испания - основной рынок сбыта свекловичного жома для российских производителей, сообщил заместитель гендиректора холдинга "Продимекс" (ведущий оператор российского рынка сахара) Вадим Ерыженский, на которого ссылается "Агроэкспорт". Весь жом, получаемый при переработке сахарной свеклы, компания гранулирует и продает.

"Раньше это был отход сахарного производства, который утилизировался в ямах, а сейчас - хорошая экспортная позиция. Из-за ограниченности спроса на внутреннем рынке продукт активно поставляется в страны Евросоюза, где животноводы привыкли использовать высокобелковые корма, к числу которых относится сухой гранулированный жом. Кроме того, европейский рынок находится в географической близости, а логистические затраты - важная составляющая в цене этого продукта", - пояснил Ерыженский.

По оценке "Агроэкспорта", с учетом наблюдаемых тенденций импорта Испании, а также спроса на продукты российского происхождения потенциал увеличения поставок из России на испанский рынок составляет $200-300 млн в год. В частности, экспорт может быть увеличен за счет сушеных зернобобовых, мороженой рыбы и рыбного филе, шрота и жмыхов. Есть перспективы и у поставок подсолнечного и рапсового масел.

  /www.finmarket.ru/

Все новости

Вернуться на главную страницу сайта


Деловая Баннерная Сеть 468x60
 
HOME |  МОНИТОРИНГ |  НОВОСТИ   | ПОДПИСКА |  ТРЕЙДЕРЫ |  АРХИВЫ |  КОНТАКТЫ
Dum spiro, spero
ISCO-I    MOSCOW 2006
 
ИКАР