Сахарный мониторинг
  ГЛАВНАЯ  МОНИТОРИНГ  НОВОСТИ  ПОДПИСКА  ТРЕЙДЕРЫ  АРХИВЫ  КОНТАКТЫ
 Для подписчиков
 Актуальные темы
 Базы данных
 Подписка
 О нас
 Дополнения


Новости рынка сахара от Sugar Monitoring ISCO-I

 
Россия: Объем производства сахара в январе 2021 года снизился. Продолжается закрытие сахарных заводов
[18.02.2021]

По данным Союзроссахара в январе 2021 года произведено 183 тыс. тонн свекловичного сахара, что в три раза меньше чем за в январе 2020 года - 547 тыс. тонн. Общий объем производства сахара в производственном сезоне 2020/21 гг. оценивается в 5,18 млн тонн, что в 1,5 раза меньше, чем в предыдущем производственном сезоне 2019/20 гг. и является минимальным за последние пять лет, сообщает пресс-служба Союзроссахара..

Сокращение объемов производства свекловичного сахара в производственном сезоне 2020/21 г. в России вызвано снижением посевных площадей на 18 % и урожайности сахарной свеклы, а также закрытием 5 сахарных заводов.

По мнению участников рынка основной причиной снижения посевных площадей и закрытие сахарных заводов являются низкие цены на сахар на мировом и внутреннем рынке страны в 2019 году и в первом полугодии 2020 года, которые достигали минимальных 7-ми летних значении. Неблагоприятные погодные условия (отсутствие достаточного количества влаги в период вегетации) привели к снижению урожайности сахарной свеклы на 25% по сравнению с 2019 годом до 362 ц/га и как результат увеличение себестоимости ее производства. Валовой сбор сахарной свеклы снизился в 1,6 раза с 53 млн тонн в 2019 г. до 33,5 млн. тонн в 2020 году.

Снижение объемов производства сахарной свеклы также привело и к сокращению периода работы сахарных заводов, что сказалось на объемах производства сахара в январе т.г. По данным Союзроссахара средняя продолжительность работы одного сахарного завода в России в производственном сезоне 2020/21 г. составила 95 суток, против 132 суток предыдущем производственном сезоне.

В текущем году из-за отрицательного финансового результата и сокращения сырьевой зоны ожидается закрытие еще одного сахарного завода в Краснодарском крае. Таким образом, за последние два года в России закрылось 6 сахарных заводов, на которых работало около 3 тысяч рабочих. Общий объем производства свекловичного сахара закрытых сахарных заводов оценивается в 300 тыс. тонн сахара ежегодно.

Снижение объемов производства белого сахара в России, странах Евросоюза и сахара-сырца в Таиланде стало причиной роста цен на сахар на мировом рынке. С июля 2020 года цены на сахар белый и на сахар-сырец выросли на 30 % и на 60 % соответственно.

По прогнозу Минсельхоза России, с учетом корректировки цен на сахар в октябре - ноябре 2020 года, увеличения закупочных цен на сахарную свеклу посевные площади в стране в 2021 году могут быть расширены на 14,4% до 1,06 млн. га. С учетом увеличения количества осадков в свеклосеющих регионах в последние два месяца общее производство сахарной свеклы ожидается не менее 40 млн. тонн, а сахара - около 6 млн тонн, что соответствует уровню внутреннего потребления страны. В этой связи с учетом накопленных товарных остатков сахара на 1 августа 2020 года, а также объема производства свекловичного сахара в текущем производственном сезоне, сахара будет достаточно для обеспечения потребностей внутреннего рынка до начала нового производственного сезона в августе текущего года.

  /rossahar.ru

Все новости

Вернуться на главную страницу сайта


Деловая Баннерная Сеть 468x60
 
HOME |  МОНИТОРИНГ |  НОВОСТИ   | ПОДПИСКА |  ТРЕЙДЕРЫ |  АРХИВЫ |  КОНТАКТЫ
Dum spiro, spero
ISCO-I    MOSCOW 2006
 
ИКАР