Сахарный мониторинг
  ГЛАВНАЯ  МОНИТОРИНГ  НОВОСТИ  ПОДПИСКА  ТРЕЙДЕРЫ  АРХИВЫ  КОНТАКТЫ
 Для подписчиков
 Актуальные темы
 Базы данных
 Подписка
 О нас
 Дополнения


Новости рынка сахара от Sugar Monitoring ISCO-I

 
Татарстан: подвели итоги работы агропромышленного комплекса республики за 2020 год
[11.02.2021]

Точками роста АПК Республики Татарстан в 2021 году станут технологическая модернизация, повышение урожайности, ввод в оборот земель сельхозназначения и развитие племенной базы. Итоги работы агропромышленного комплекса в регионе и задачи на текущий год сегодня обсудили на Коллегии Министерства сельского хозяйства и продовольствия республики. В мероприятии, которое состоялось в рамках деловой программы агротехнологической выставки "ТатАгроЭкспо", приняли участие Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов и Первый заместитель Министра сельского хозяйства Джамбулат Хатуов.

Первый замминистра приветствовал участников от имени Министра сельского хозяйства Дмитрия Патрушева, отметив, что Татарстан является крупнейшим производителем зерна в Приволжском федеральном округе и одним из самых сильных аграрных регионов в стране. В прошлом году в республике получен рекордный урожай зерновых - 5,2 млн тонн, что на четверть выше показателя 2019 года. Также увеличился валовый сбор масличных культур, картофеля, сахарной свеклы и овощей. В текущем году сев основных сельхозкультур прогнозируется на уровне прошлого года, при этом существенно выросла площадь под озимыми, что позволяет рассчитывать на очередные рекорды.

Положительная динамика отмечается и в сфере модернизации технического парка. Так, например, в прошлом году аграрии Татарстана приобрели вдвое больше тракторов. Кроме того, сельхозтоваропроизводители республики - лидеры по работе с АО "Росагролизинг". Благодаря лизинговым инструментам в прошлом году "на поля" региона было поставлено 1 075 ед. сельхозтехники и оборудования на сумму 4,3 млрд рублей.

Активно развивается в субъекте и животноводство. Реализуются перспективные инвестиционные проекты по глубокой переработке сельскохозяйственной продукции. Это вносит существенный вклад в обеспечение продовольственной безопасности страны. По словам Джамбулата Хатуова, производимая в Татарстане продукция пользуется заслуженным признанием и доверием со стороны потребителей как в России, так и за ее пределами.

Особое внимание было уделено вопросам повышения плодородия почв за счёт соблюдения севооборотов, внесения минеральных и органических удобрений, проведения известкования и фосфоритования. В этих направлениях Республика Татарстан является одним из лидеров в России.

Кроме того, на заседании коллегии были рассмотрены актуальные задачи в сфере комплексного развития сельских территорий, кадрового обеспечения, инвестиционной деятельности в АПК.

  /mcx.gov.ru

Все новости

Вернуться на главную страницу сайта


Деловая Баннерная Сеть 468x60
 
HOME |  МОНИТОРИНГ |  НОВОСТИ   | ПОДПИСКА |  ТРЕЙДЕРЫ |  АРХИВЫ |  КОНТАКТЫ
Dum spiro, spero
ISCO-I    MOSCOW 2006
 
ИКАР