Сахарный мониторинг
  ГЛАВНАЯ  МОНИТОРИНГ  НОВОСТИ  ПОДПИСКА  ТРЕЙДЕРЫ  АРХИВЫ  КОНТАКТЫ
 Для подписчиков
 Актуальные темы
 Базы данных
 Подписка
 О нас
 Дополнения


Новости рынка сахара от Sugar Monitoring ISCO-I

 
Башкирия: Инвестиции в переработку продукции АПК до 2025г могут составить 51 млрд руб
[04.02.2021]

Объем инвестиций в приоритетные проекты по переработке сельхозпродукции, запланированные к реализации на территории Башкирии в 2020-2024 годы, оценивается в 50,8 млрд рублей, сообщил "Интерфаксу" заместитель премьер-министра правительства республики Ильшат Фазрахманов.

Ожидается, что в результате запуска новых производств будет создано более 4,1 тыс. рабочих мест, а годовая выручка предприятий после выхода на проектную мощность превысит 59 млрд рублей.

В течение 2017-2020 годов на территории региона было реализовано 7 крупных проектов в сфере переработки сельхозпродукции на общую сумму 3,4 млрд рублей, создано 618 рабочих мест. Сумма доходов новых субъектов экономики по итогам 2020 года составила 10,1 млрд рублей.

Комментируя текущую ситуацию в перерабатывающей промышленности, вице-премьер сообщил, что объем производства пищевых продуктов по итогам прошлого года составил 82,5 млрд рублей, напитков - 19,6 млрд рублей.

Самообеспеченность региона по мясу составляет 89,1% (от требуемого объема), твердым сырам - 50,9%, муке - 38,7%. В то же время профицит производства наблюдается по сахару (215,8%), молоку (124,9%), растительному маслу (581,1%).

"Учитывая высокий спрос на ряд позиций пищевой промышленности и необходимость эффективного использования этих значительные ресурсов для развития перерабатывающего направления, министерство сельского хозяйства разработало концепцию развития пищевой и перерабатывающей отраслей сельхозпроизводства на 2021-2026 годы", - добавил Фазрахманов.

Согласно проекту документа, субъектам, которые будут заниматься переработкой сельхозсырья, будет оказана господдержка в виде субсидий.

В числе механизмов господдержки предлагается возмещение части затрат на приобретение сырья, техники и оборудования для пищевой промышленности, а также гранты до 14 млн рублей на создание перерабатывающих кооперативов.

По словам вице-премьера, Башкирия "имеет значительный потенциал, чтобы занять лидирующие позиции в Приволжском федеральном округе, но для этого необходимо увеличить оборот в переработке сельхозпродукции в 2 раза - до 200 млрд рублей в год".

  /www.interfax-russia.ru

Все новости

Вернуться на главную страницу сайта


Деловая Баннерная Сеть 468x60
 
HOME |  МОНИТОРИНГ |  НОВОСТИ   | ПОДПИСКА |  ТРЕЙДЕРЫ |  АРХИВЫ |  КОНТАКТЫ
Dum spiro, spero
ISCO-I    MOSCOW 2006
 
ИКАР