Сахарный мониторинг
  ГЛАВНАЯ  МОНИТОРИНГ  НОВОСТИ  ПОДПИСКА  ТРЕЙДЕРЫ  АРХИВЫ  КОНТАКТЫ
 Для подписчиков
 Актуальные темы
 Базы данных
 Подписка
 О нас
 Дополнения


Новости рынка сахара от Sugar Monitoring ISCO-I

 
Украина: "Астарта-Киев" не сможет выкупить обрабатываемые земли
[04.09.2020]

Агрохолдинг "Астарта Киев" обрабатывает 240 тыс. га земель, но это не дает права покупать земли ни во время первого, ни во время второго этап земельной реформы, поскольку у холдинга есть иностранные бенефициары. И хотя предприятие 25 лет инвестировало в эти земли, оно не имеет права их приобрести.

Об этом рассказала Лилия Тимакина, директор по юридическим вопросам "Астарта-Киев", во время конференции BlackSeaGrain & Oil trade 2020.

"Это не прогрессивное правило - запрет на продажу земли юрлицам. Любая перерабатывающая промышленность увеличивает цепочку дополнительной стоимости. Логистическая зависимость от обрабатываемой земли очень влияет на рентабельность и стоимость выращиваемой продукции. Для производства сахара, логическое правило - выращивать сахарную свеклу на полях в районе 100 км от завода. Все что дальше - это дополнительные затраты, которые сказываются на конечном продукте".

По словам Тимакиной, представители холдинг боролись за право быть полноценными участниками рынка земли и смогли бы ее покупать. Однако, она не скрывает, что средств для выкупа земли у холдинга нет. "Даже если цена будет 1,5-2 тыс. долларов за гектар, а с этой цены рынок будет стартовать, - это колоссальные средства, которых нет ни у одного предприятия. Говорить о том, что приедут инвесторы и все вывезут - глупость. Никто не загрузит землю лопатой в вагоны - это популизм".

Поскольку "Астарта Киев" владеет преимущественным правом на выкуп земель, холдинг планирует найти инвестора, которому это право передадут, и смогут плодотворно сотрудничать. "Инвесторам мы предложим сконцентрированные земельные участки от 3 до 100 га, мы будем вкладывать и концентрировать участки", - поделилась юрист.

  /infoindustria.com.ua

Все новости

Вернуться на главную страницу сайта


Деловая Баннерная Сеть 468x60
 
HOME |  МОНИТОРИНГ |  НОВОСТИ   | ПОДПИСКА |  ТРЕЙДЕРЫ |  АРХИВЫ |  КОНТАКТЫ
Dum spiro, spero
ISCO-I    MOSCOW 2006
 
ИКАР