Сахарный мониторинг
  ГЛАВНАЯ  МОНИТОРИНГ  НОВОСТИ  ПОДПИСКА  ТРЕЙДЕРЫ  АРХИВЫ  КОНТАКТЫ
 Для подписчиков
 Актуальные темы
 Базы данных
 Подписка
 О нас
 Дополнения


Новости рынка сахара от Sugar Monitoring ISCO-I

 
Башкирия: Сахарные заводы начали приемку свёклы
[04.09.2020]

Закрытие Мелеузовского сахарного завода не отразится на цене сладкого продукта. Опустевшую нишу займут Чишминский и Раевский заводы. За счет модернизации в ближайшие 4 года они должны увеличить переработку свеклы до 9 тысяч тонн в сутки. Кстати, на одном из предприятий второй день как началась приемка урожая 2020 года.

Сначала "браковой", где определяют общее состояние сахарной свеклы, потом на весы, и только после этого лабораторный контроль. Правда, пробы берутся с каждой 10 машины, заезжающей на территорию свеклопункта.

Практически все вручную. Первым делом работники лаборатории определяют общую загрязненность сырья. Уже потом проверяется то, ради чего выращивается свекла - сахаристость. Пока средняя сахаристость сырья чуть больше 15 процентов. Ближе к поздней осени этот показатель должен приблизиться к 20 процентам.

В 2019-м приемку сырья начали раньше, уже 22 августа, в этом двери свеклопункта распахнулись 2 сентября. Также как и в прошлом году, от экспорта здесь отказываться не собираются. Казахстан, Узбекистан и Кыргызстан - это лишь малая часть потребителей чишминской продукции.

Если сахар прежде всего поставляется на внутренний рынок, отходы производства, а это жом гранулированный, будет уходить исключительно за рубеж. Основным покупателем выступает Китай.

Олег Моор, заместитель генерального директора Чишминского сахарного завода по сырью: В прошлом году на заводе установили прессы глубокого отжима, это позволило увеличить производительность грануляции сухого жома. В этом году ставим сушильный барабан емкостью на 250 тонн.

В Башкортостане осталось всего два функционирующих сахарных завода. В Чишмах и Раевке. С объемами выращенной свеклы они справятся, уверены в Министерстве сельского хозяйства республики. Все дело в модернизации.

Юрий Лысов, заместитель министра сельского хозяйства Республики Башкортостан: К примеру, плановая суточная мощность переработки как Раевского, так и Чишминского сахарного завода при строительстве составляла 2200 тонн сахарной свеклы в сутки, на сегодняшний день эти объемы - более 4 тысяч тонн сахарной свеклы в сутки.

В этом году на Чишминском сахарном заводе планируют переработать порядка 700 тысяч тонн свеклы. При таком раскладе работы хватит до февраля. Пока здесь принимают сырье. Производственные цеха должны запустить уже в эту субботу. По гидротранспортеру сладкие корнеплоды самотеком поплывут на переработку.

  /bash.news

Все новости

Вернуться на главную страницу сайта


Деловая Баннерная Сеть 468x60
 
HOME |  МОНИТОРИНГ |  НОВОСТИ   | ПОДПИСКА |  ТРЕЙДЕРЫ |  АРХИВЫ |  КОНТАКТЫ
Dum spiro, spero
ISCO-I    MOSCOW 2006
 
ИКАР