Сахарный мониторинг
  ГЛАВНАЯ  МОНИТОРИНГ  НОВОСТИ  ПОДПИСКА  ТРЕЙДЕРЫ  АРХИВЫ  КОНТАКТЫ
 Для подписчиков
 Актуальные темы
 Базы данных
 Подписка
 О нас
 Дополнения


Новости рынка сахара от Sugar Monitoring ISCO-I

 
Казахстан: Семь иностранных компаний заинтересовались строительством сахарного завода в Павлодаре
[28.08.2020]

В регионе остановились на двух инвесторах. Получить разрешение на возведение предприятия планируют до конца года.

Начать перерабатывать, а не только готовить сырьевую базу, глава региона Абылкаир Скаков назвал ключевой задачей для агропромышленного комплекса области, передает pavlodarnews.

- В целом регион себя максимально обеспечивает практически всей необходимой продовольственной корзиной, но, тем не менее, высокий уровень конкуренции, высокая доля импорта заставляют нас задуматься о необходимости выхода на новые стадии, - отметил аким.

Интересными проектами для региона Абылкаир Скаков назвал строительство сахарного и крахмального заводов.

Технико-экономическое обоснование по проекту сахарного завода подготовили, 15 августа документ передали на госэкспертизу. На предприятии планируют перерабатывать восемь тысяч тонн свёклы в сутки. Как сообщил председатель правления социально-предпринимательской корпорации "Павлодар" Мейрам Утешов, положительное заключение по ТЭО от экспертов ждут к 1 октября, после этого на госпроверку отправят проектно-сметную документацию.

- Что касается поиска инвестора, в течение всего лета мы провели переговоры с семью компаниями: четыре - турецкие, две - китайские и одна из ОАЭ. Остановились на двух турецких компаниях. В части софинансирования они просят представителей госхолдингов Казахстана, проводим переговоры с "Самрук-Казына-Инвест", Фондом прямых инвестиций и "Банком развития Казахстана", - рассказал Мейрам Утешов. - "Самрук" уже подтвердил софинансирование порядка 15%, турецкая компания - 31%, и мы дальше ещё ждём подтверждения от БРК и Фонда. В этом году по сахарному заводу планируем завершить проектирование, получить положительное заключение и к концу года получить разрешение на строительно-монтажные работы.

Для крахмального завода нашли инвестора из ОАЭ. По словам Мейрама Утешова, переговоры практически завершили, заключить соглашение собираются в течение месяца. Технико-экономическое обоснование крахмального завода отправят на государственную экспертизу на следующей неделе.

Ранее строительство сахарного завода называли приоритетным для региона. Предприятие собирались строить в индустриальной зоне Аксу. На встрече с журналистами аким области Абылкаир Скаков отмечал, что производство хотят отодвинуть за селитебную зону и будут выбирать инвесторов, которые используют современные и экологичные технологии.

Место, где будут перерабатывать картофель, пока точно не называют. В июне руководитель управления индустриально-инновационного развития Владимир Платов говорил, что вопросом занимается СПК "Павлодар", после корректировки технико-экономического обоснования объявят новое местоположение и проведут слушания.

По технико-экономическому обоснованию, сахарный завод предоставит 300-350 рабочих мест в сезон и 120-140 - в несезонный период, а его общая площадь составит 140-150 гектаров.

Отмечалось, что предприятие покроет дефицит товара в стране и станет самым мощным сахарным заводом в республике.

Побочные продукты производства крахмала и сахара позволят создавать концентрированные корма, тем самым развивать животноводство в регионе.

  /pavlodar.city

Все новости

Вернуться на главную страницу сайта


Деловая Баннерная Сеть 468x60
 
HOME |  МОНИТОРИНГ |  НОВОСТИ   | ПОДПИСКА |  ТРЕЙДЕРЫ |  АРХИВЫ |  КОНТАКТЫ
Dum spiro, spero
ISCO-I    MOSCOW 2006
 
ИКАР