Сахарный мониторинг
  ГЛАВНАЯ  МОНИТОРИНГ  НОВОСТИ  ПОДПИСКА  ТРЕЙДЕРЫ  АРХИВЫ  КОНТАКТЫ
 Для подписчиков
 Актуальные темы
 Базы данных
 Подписка
 О нас
 Дополнения


Новости рынка сахара от Sugar Monitoring ISCO-I

 
Итоги полугодия: российский агроэкспорт вырос на 18%
[21.08.2020]

По итогам первого полугодия 2020 года Россия поставила на внешние рынки 31 млн тонн продукции АПК стоимостью более 13 млрд долл., что на 2 млрд долл. или на 18% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года*. Драйверами роста стали растительные масла и зерновые культуры, а также значительный рост зафиксирован в экспорте мясной продукции и сахара.

Положительную динамику продемонстрировали все основные группы товаров, за исключением рыбы и морепродуктов, где мировое сокращение спроса, приостановка работы зарубежных предприятий и изменения в логистике привели к снижению цен. Как следствие, несмотря на рост отгрузок рыбной продукции в физическом выражении, в стоимостном показатель снизился….

Российский экспорт продукции пищевой и перерабатывающей промышленности за полгода показал рост на 25% до 2,1 млрд долл. Такую динамику во многом обусловили отгрузки сахара, увеличившиеся в 4,8 раза до 314 млн долл. и свекловичного жома (104 млн долл., +58%). Кроме того, положительную динамику продемонстрировала табачная продукция, экспорт которой вырос на 19% до 276 млн долл. за счет увеличения отгрузок в Казахстан, Сербию, Турцию, Беларусь и ряд других стран.

Продажи за рубеж кондитерских изделий в физическом объеме увеличились на 2,6% до 277 тыс. тонн, однако в стоимостном - уменьшились на 2% до 556 млн долл. В том числе на 7% до 276 млн долл. снизились отгрузки шоколада и на 2,3% до 78 млн долл. - сахаристых кондитерских изделий, в то время как стоимость экспорта мучных изделий выросла на 5,9% до 203 млн долл.

Ведущими покупателями российской продукции пищевой и перерабатывающей промышленности традиционно являются государства постсоветского пространства - Казахстан, доля которого выросла до 24% против 20% по итогам 2019 года, и Беларусь (12%, + 2 п.п.). На третье место преимущественно благодаря закупкам сахара в этом году поднялся Узбекистан.

  /aemcx.ru/

Все новости

Вернуться на главную страницу сайта


Деловая Баннерная Сеть 468x60
 
HOME |  МОНИТОРИНГ |  НОВОСТИ   | ПОДПИСКА |  ТРЕЙДЕРЫ |  АРХИВЫ |  КОНТАКТЫ
Dum spiro, spero
ISCO-I    MOSCOW 2006
 
ИКАР