Сахарный мониторинг
  ГЛАВНАЯ  МОНИТОРИНГ  НОВОСТИ  ПОДПИСКА  ТРЕЙДЕРЫ  АРХИВЫ  КОНТАКТЫ
 Для подписчиков
 Актуальные темы
 Базы данных
 Подписка
 О нас
 Дополнения


Новости рынка сахара от Sugar Monitoring ISCO-I

 
Белоруссия: "Белгоспищепром" рассчитывает еще снизить себестоимость сахара
[12.08.2020]

На совещании у Лукашенко о развитии пищевой промышленности сегодня, 11 августа, принимались решения о развитии предприятий сахарной отрасли в условиях, когда цена сахара на мировом рынке резко снизилась.

По данным председателя концерна "Белгоспищепром" Анатолия Бубна, цена продажи белорусского сахара сегодня не перекрывает его себестоимость. Поэтому стоит задача ее (cебестоимость) снизить.

Сейчас себестоимость одной тонны сахара на отечественных предприятиях вышла на уровень $350 по сравнению с $500 в прошлом сезоне. Этого удалось достичь за счет регулирования стоимости потребляемых заводами ТЭР и сырья.

Если в 2018 году заводы закупали свеклу по 70 рублей за тонну, то в этом году - уже по 55 рублей за тонну по госзаказу.

Кроме того, Лукашенко поддержал предложение о том, чтобы освободить Городейский сахарный комбинат, Жабинковский сахарный завод и Скидельский сахарный комбинат от уплаты части прибыли, подлежащей перечислению в бюджет по итогам работы за 2019 год. Эти средства будут направлены на погашение кредитов сахарных заводов.

Любопытно, что сегодня страна импортирует сахар дороже, чем отправляет на экспорт: разница - $63 на тонне. Аналитики шутят о том, что, пока директора сидят, схемы продолжают работать.

Несмотря на перепроизводство сахара в ЕАЭС и сложности со сбытом, объемы его производства в I полугодии выросли по сравнению с прошлым годом на 52% - до 108 тыс. тонн. На складах хранятся 9-месячные запасы готовой продукции, а сезон по переработке сахарной свеклы еще не начался.

Несмотря на низкие цены, концерн "Белгоспищепром" ставит задачу выпустить еще больше продукции.

По отзывам акционеров в соцсетях, больше шансов справиться с трудностями сбыта у Слуцкого сахарорафинадного комбината, поскольку предприятие научилось заготавливать сахарный сироп впрок и постепенно перерабатывать его на протяжении года. А остальные заводы работают по старинке.

  /officelife.media

Все новости

Вернуться на главную страницу сайта


Деловая Баннерная Сеть 468x60
 
HOME |  МОНИТОРИНГ |  НОВОСТИ   | ПОДПИСКА |  ТРЕЙДЕРЫ |  АРХИВЫ |  КОНТАКТЫ
Dum spiro, spero
ISCO-I    MOSCOW 2006
 
ИКАР