Сахарный мониторинг
  ГЛАВНАЯ  МОНИТОРИНГ  НОВОСТИ  ПОДПИСКА  ТРЕЙДЕРЫ  АРХИВЫ  КОНТАКТЫ
 Для подписчиков
 Актуальные темы
 Базы данных
 Подписка
 О нас
 Дополнения


Новости рынка сахара от Sugar Monitoring ISCO-I

 
МСХ РФ: Экспорт российской продукции АПК в Турцию вырос на 40%
[29.07.2020]

Заместитель Министра сельского хозяйства Российской Федерации Сергей Левин и заместитель Министра сельского и лесного хозяйства Турецкой Республики Акиф Озкалды в формате видеоконференцсвязи провели 3-е заседание Исполнительного комитета по сельскому хозяйству между Россией и Турцией. Участники мероприятия обсудили увеличение взаимного товарооборота сельхозпродукциии и продовольствия, а также актуальные вопросы ветеринарного и фитосанитарного надзора.

Сергей Левин отметил динамичное развитие внешней торговли продукцией АПК между Россией и Турцией. По его словам, эпидемиологическая ситуация не оказала негативного влияния на двусторонний товарооборот. "За первое полугодие 2020 года по сравнению с показателями прошлого года товарооборот сельхозпродукции и продовольствия за счет роста взаимных поставок вырос почти на 30% - до 2,2 млрд долларов. При этом российский экспорт увеличился на 40%. Сегодня Турция является крупнейшим покупателем российской пшеницы. В перспективе мы планируем не сбавлять набранные темпы и расширять сотрудничество в сфере АПК", - сообщил замминистра.

Сергей Левин отметил рост поставок российской пшеницы на турецкий рынок в первом полугодии текущего года. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года этот показатель увеличился на 40% - до 3,2 млн тонн, в денежном выражении он составил 685 млн долларов. Также за указанный период экспорт российского ячменя в Турцию вырос в 2,5 раза - до 221 тыс. тонн (40 млн долларов), поставки кукурузы увеличились почти в три раза - до 463 тыс. тонн (77 млн долларов).

Отдельное внимание на встрече было уделено вопросам расширения доступа отечественной сельхозпродукции на турецкий рынок. Российская сторона подтвердила заинтересованность в скорейшем начале поставок животноводческой продукции, в частности говядины. Кроме того, Сергей Левин остановился на необходимости согласования ветеринарных требований на поставки в Турцию птицеводческой и рыбной продукции, инкубационного яйца, мелкого и крупного рогатого скота, а также мяса МРС, включая баранину. Турецкая сторона подтвердила свою готовность в проведении в ближайшее время инспекции российских предприятий, заинтересованных в экспорте мяса утки и гуся в республику.

По итогам переговоров стороны договорились продолжить работу по дальнейшему укреплению двустороннего аграрного сотрудничества

  /mcx.gov.ru

Все новости

Вернуться на главную страницу сайта


Деловая Баннерная Сеть 468x60
 
HOME |  МОНИТОРИНГ |  НОВОСТИ   | ПОДПИСКА |  ТРЕЙДЕРЫ |  АРХИВЫ |  КОНТАКТЫ
Dum spiro, spero
ISCO-I    MOSCOW 2006
 
ИКАР