Сахарный мониторинг
  ГЛАВНАЯ  МОНИТОРИНГ  НОВОСТИ  ПОДПИСКА  ТРЕЙДЕРЫ  АРХИВЫ  КОНТАКТЫ
 Для подписчиков
 Актуальные темы
 Базы данных
 Подписка
 О нас
 Дополнения


Новости рынка сахара от Sugar Monitoring ISCO-I

 
Отечественные гибриды сахарной свеклы готовы к внедрению
[27.07.2020]

Отечественные сорта сахарной свеклы Бриз, Буря, Волна не уступают импортным сортам по урожайности и сахаристости, сообщает 23 июля пресс-служба "Щёлково Агрохим".

Селекционеры исследовали состояние свеклы на опытных полях в Краснодарском крае. Отечественные гибриды показали примерно такую же урожайность и дигестию (содержание сахара) как импортные сорта. В отличие от импортных сортов российские гибриды не были поражены гнилью. Это говорит о большей устойчивости отечественных гибридов к болезням.

Уборка на опытных полях начнется в конце июля или в начале августа. Урожайность новых сортов свеклы ожидается на уровне 80 центнеров с гектара. Потери при уборке достигают 15%. Это значит фактическая урожайность составит около 70 центнеров с гектара. Такая урожайность наблюдается во Франции, где условия еще более подходящие для сахарной свеклы, чем в Краснодарском крае.

Директор Департамента в сфере сельскохозяйственных наук Вугар Багиров после осмотре свеклы заявил: "Представленные здесь гибриды российской селекции - это результат успешной консолидации федерального Минсельхоза, отечественной науки и бизнеса. Ещё несколько десятилетий назад селекция сахарной свёклы находилась в глубочайшем кризисе. Но сейчас ситуация кардинально изменилась".

Напомним, задача повышения доли отечественных семян была поставлена в 2017 году. В 2020 году целевые показатели по доле отечественных семян стали жестче. К 2025 году поставлена задача достичь независимость от импорта семян по всем основным агрокультурам.

На 2019 год момент доля импортных семян сахарной свеклы составляла 99,3%, доля импортных семян подсолнечника была 65%, кукурузы на зерно 40%.

  /rossaprimavera.ru

Все новости

Вернуться на главную страницу сайта


Деловая Баннерная Сеть 468x60
 
HOME |  МОНИТОРИНГ |  НОВОСТИ   | ПОДПИСКА |  ТРЕЙДЕРЫ |  АРХИВЫ |  КОНТАКТЫ
Dum spiro, spero
ISCO-I    MOSCOW 2006
 
ИКАР