Сахарный мониторинг
  ГЛАВНАЯ  МОНИТОРИНГ  НОВОСТИ  ПОДПИСКА  ТРЕЙДЕРЫ  АРХИВЫ  КОНТАКТЫ
 Для подписчиков
 Актуальные темы
 Базы данных
 Подписка
 О нас
 Дополнения


Новости рынка сахара от Sugar Monitoring ISCO-I

 
Белоруссия: Власти придумали, как продвинуть белорусский сахар в госзакупках
[23.07.2020]

Проект документа о госзакупках, который выставил МАРТ для общественного обсуждения, открывает новые возможности для продаж сахара белорусского производства.

Новая редакция постановления, предлагаемая МАРТ, не просто усложнит доступ к госзакупкам для целого ряда товаров, сделанных за пределами ЕАЭС. Документ расширит список случаев, когда можно закупать из одного источника, то есть без конкурса. Это будет работать для товаров, цены на которые регулируются президентским решением или госорганами.

То есть из одного источника можно будет покупать маски, антисептики и социально значимые товары, цены на которые сейчас регулируются МАРТ. Также это касается сахара. Цены на него регулируются государством уже довольно длительное время. ЕЭК не единожды разрешала продлевать срок ручного управления.

При этом государство не запрещает поднимать цены на сахар выше определенного уровня, а запрещает выставлять ценник ниже установленной отметки. Для розницы это, например, 1 рубль 50 копеек за килограмм /44,5 RUR/. Это связано с тем, что российские производители в состоянии предложить намного более низкие цены.

В обосновании к постановлению упоминается указ № 143 "О поддержке экономики", а именно пункт, который дает полномочия правительству регулировать цены и менять порядок госзакупок.

"Учитывая, что пункт... действует до особого решения Президента Республики Беларусь, данный дополнительный случай проведения процедуры закупки из одного источника носит временный характер", - поясняется в обосновании.

  /officelife.media

Все новости

Вернуться на главную страницу сайта


Деловая Баннерная Сеть 468x60
 
HOME |  МОНИТОРИНГ |  НОВОСТИ   | ПОДПИСКА |  ТРЕЙДЕРЫ |  АРХИВЫ |  КОНТАКТЫ
Dum spiro, spero
ISCO-I    MOSCOW 2006
 
ИКАР