Сахарный мониторинг
  ГЛАВНАЯ  МОНИТОРИНГ  НОВОСТИ  ПОДПИСКА  ТРЕЙДЕРЫ  АРХИВЫ  КОНТАКТЫ
 Для подписчиков
 Актуальные темы
 Базы данных
 Подписка
 О нас
 Дополнения


Новости рынка сахара от Sugar Monitoring ISCO-I

 
Минсельхоз России поддерживает экспорт сахара
[20.07.2020]

Как сообщает пресс-служба Союзроссахара, 16 апреля Правительство подписало постановление № 522 (далее- Постановление), позволяющее производителям сахара заключать соглашение по экспорту белого и сахара-сырца за пределы таможенной территории Евразийского экономического союза (ЕАЭС). Основная цель - поддержать экспорт российского сахара на фоне низких цен на мировом рынке за счет повышения его эффективности при формировании крупных партий и оптимизации логистических затрат. Во исполнении пункта положений Постановления, Минсельхоз России, исходя из баланса спроса и предложения сахара на внутреннем рынке, подготовил и разместил на публичное обсуждение проект Приказа, который определяет необходимый объем экспорта сахара за пределы ЕАЭС в размере 1000 тыс. тонн на период август-июль 2020/21.

Превышение объемов производства сахара над его потреблением в России в последние годы сформировало высокий уровень товарных запасов сахара в стране, что в совокупности с низкими мировыми ценами на сахар, а также ограниченностью спроса на внешнем рынке привели в 2019 году к снижению цен на внутреннем рынке на 43 % до минимальных значений за последние 7 лет. Низкие цены на сахар и сахарную свеклу привели к снижению доходности сельхозтоваропроизводителей и сокращению посевов сахарной свеклы в 2020 году на 18 %, а также закрытию 4 сахарных заводов.

В сезоне 2019/20 объем производства свекловичного сахара в России достиг исторического максимума в 7,7 млн. тонн, при годовом потреблении сахара в стране в 5,9 млн тонн. На протяжении последних 10 месяцев российский сахар является самым дешевым в мире, что стало основным фактором увеличения объемов его экспорта в текущем сезоне до 1,2 млн, из которых 930 тыс. тонн было экспортировано за пределы ЕАЭС.

Реализация Постановления Правительства № 522 от 16 апреля 2020 года является одной из мер поддержки свеклосахарной отрасли, так как в условиях профицитного рынка, организация экспорта является одним из инструментов выравнивания баланса спроса и предложения сахара на внутреннем рынке и поддержке уровня внутренних цен, обеспечивающего воспроизводство свекловичного сахара. При этом Постановление и Приказ не ограничивают свободный экспорт сахара, а их действия распространяются

  /rossahar.ru/

Все новости

Вернуться на главную страницу сайта


Деловая Баннерная Сеть 468x60
 
HOME |  МОНИТОРИНГ |  НОВОСТИ   | ПОДПИСКА |  ТРЕЙДЕРЫ |  АРХИВЫ |  КОНТАКТЫ
Dum spiro, spero
ISCO-I    MOSCOW 2006
 
ИКАР