Сахарный мониторинг
  ГЛАВНАЯ  МОНИТОРИНГ  НОВОСТИ  ПОДПИСКА  ТРЕЙДЕРЫ  АРХИВЫ  КОНТАКТЫ
 Для подписчиков
 Актуальные темы
 Базы данных
 Подписка
 О нас
 Дополнения


Новости рынка сахара от Sugar Monitoring ISCO-I

 
Узбекистан: Два единственных завода по производству сахара закрылись
[16.07.2020]

По словам представители завода "Ангрен-шакар", поставщики сырья прекратили поставки. Оба предприятия не в состоянии реализовать сахар из-за неконкурентной цены, склады переполнены.

"Зарубежные партнеры прекратили поставки сырья, видя, что заводы находятся на грани банкротства", - сказал собеседник. Он подчеркнул, что рынок заполнен импортным сахаром, а местные производители не в состоянии конкурировать по цене.

Представитель "Ангрен-шакар" указал, что в этом году сахар включили в список продовольственных товаров, при ввозе которых не требуется уплата таможенной пошлины и акциза. "Внутренний рынок полностью заполнил российский сахар по более низкой цене. Такая же ситуация и с производителями в Казахстане", - добавил он. Kun.uz пока не удалось получить комментарий в "Узбекозиковкатхолдинге".

Местные заводы не впервые сталкиваются с проблемами. В конце 2017 года "Хоразм-шакар" и "Ангрен-шакар", суммарная производственная мощность которых может достигать 700 тыс. тонн сахара в год, приостановили работу из-за девальвации национальной валюты. Еще одним сдерживающим фактором в "Узбекозиковкатхолдинг" тогда назвали нехватку земли и воды для выращивания сахарной свеклы. Из-за этого местные предприятия вынуждены загружать свои мощности сахарным тростником из-за рубежа.

Сегодня на двух сахарных заводах в Узбекистане трудятся около 2 тыс. человек. Как удалось узнать Kun.uz, российские заводы хотели бы принять часть этих специалистов.

  /kun.uz

Все новости

Вернуться на главную страницу сайта


Деловая Баннерная Сеть 468x60
 
HOME |  МОНИТОРИНГ |  НОВОСТИ   | ПОДПИСКА |  ТРЕЙДЕРЫ |  АРХИВЫ |  КОНТАКТЫ
Dum spiro, spero
ISCO-I    MOSCOW 2006
 
ИКАР