Сахарный мониторинг
  ГЛАВНАЯ  МОНИТОРИНГ  НОВОСТИ  ПОДПИСКА  ТРЕЙДЕРЫ  АРХИВЫ  КОНТАКТЫ
 Для подписчиков
 Актуальные темы
 Базы данных
 Подписка
 О нас
 Дополнения


Новости рынка сахара от Sugar Monitoring ISCO-I

 
Джамбулат Хатуов: в России завершилась посевная кампания
[02.07.2020]

В Минсельхозе России состоялось очередное заседание оперативного штаба по мониторингу ситуации с социально значимой сельхозпродукцией и продовольствием. В мероприятии под председательством Первого заместителя Министра сельского хозяйства Джамбулата Хатуова приняли участие представители Совета Федерации, федеральных органов исполнительной власти, региональных органов управления АПК, а также отраслевых союзов.

Участники совещания обсудили выполнение прогнозных показателей в растениеводстве на 2020 год и текущее состояние сельскохозяйственных культур. По словам Джамбулата Хатуова, в настоящее время сев в целом по стране практически завершен. Посевная площадь составила 80,2 млн га, что на 300 тыс. га больше, чем в 2019 году. В частности, она увеличена под яровой пшеницей, кукурузой на зерно, рисом, подсолнечником, овощами и льном-долгунцом. В настоящее время в уборочную кампанию включились уже 12 субъектов. Прогнозы на урожай в целом благоприятные. При этом наблюдается некоторое отставание от прошлогодних темпов из-за более позднего созревания сельхозкультур в Северо-Кавказском и Южном федеральных округах. Также в отдельных регионах зафиксированы засуха, суховеи, возврат весенних холодов в период вегетации, которые в той или иной степени повлияли на состояние посевов. Ведомством проводится постоянный мониторинг ситуации и формируются прогнозные балансы продукции.

Кроме того, темами заседания стали обновление парка сельхозтехники, в том числе через программы льготного лизинга, и обеспечение сельхозтоваропроизводителей основными материально-техническими ресурсами. В частности, было отмечено, что с 1 января по 29 июня 2020 года аграрии приобрели 2,5 млн тонн минеральных удобрений в действующем веществе, что на 0,3 млн тонн д.в. больше, чем за аналогичный период 2019 года.

Отдельно участники рассмотрели вопросы фитосанитарной обстановки и борьбы с саранчовыми вредителями. По словам Джамбулата Хатуова, эта тема требует особого внимания со стороны руководителей региональных органов управления АПК, специалистов профильных служб и сельхозтоваропроизводителей. Необходимо провести весь комплекс мероприятий по борьбе с вредителями, чтобы не допустить потерь урожая. Ранее Минсельхоз России рекомендовал субъектам резервировать в бюджетах соответствующие средства, кроме того, регионам был направлен предварительный план обработки территорий. По итогам совещания Джамбулат Хатуов поручил региональным органам управления АПК взять на особый контроль ход уборочных работ и предоставление оперативной отчетности.

  /mcx.ru/

Все новости

Вернуться на главную страницу сайта


Деловая Баннерная Сеть 468x60
 
HOME |  МОНИТОРИНГ |  НОВОСТИ   | ПОДПИСКА |  ТРЕЙДЕРЫ |  АРХИВЫ |  КОНТАКТЫ
Dum spiro, spero
ISCO-I    MOSCOW 2006
 
ИКАР