Сахарный мониторинг
  ГЛАВНАЯ  МОНИТОРИНГ  НОВОСТИ  ПОДПИСКА  ТРЕЙДЕРЫ  АРХИВЫ  КОНТАКТЫ
 Для подписчиков
 Актуальные темы
 Базы данных
 Подписка
 О нас
 Дополнения


Новости рынка сахара от Sugar Monitoring ISCO-I

 
В Мичуринском ГАУ разрабатывается технология вентилируемого хранения сахарной свеклы.
[29.06.2020]

Ученые Мичуринского государственного аграрного университета занимаются разработкой ресурсосберегающей технологии длительного вентилируемого хранения сахарной свеклы. Над данным вопросом под руководством академика РАН, профессора, д.т.н., главного научного сотрудника университета Анатолия Завражнова работает аспирант мичуринского агровуза Семен Кольцов. Отметим, что разрабатываемая технология уже имеет внедрение на одном из сахарных заводов страны.

Данная работа имеет большое практическое значение для свеклосахарной отрасли. Производство сахара в нашей стране по климатическим условиям отличается от производства в европейской части континента. Если в Западных странах заводы могут работать на качественном сырье более 6 месяцев, то в России этот период ограничивается 4-мя месяцами с наступлением заморозков. Однако за это время отечественные заводы не успевают переработать весь объем сахарной свеклы. Одним из способов увеличения продолжительности работы завода является хранение свеклы в вентилируемых кагатах (насыпь корнеплодов сахарной свеклы правильной геометрической формы). За счет обеспечения оптимального температурно-влажностного режима срок хранения сырья может быть увеличен в 2-2,5 раза. Длительное хранение требует применения системы активного вентилирования, однако современные технические решения не позволяют обеспечить данный процесс на должном уровне.

Ожидаемыми технологическими результатами должно явиться увеличение продолжительности работы сахарных заводов с 4-х до 6-ти месяцев (на 50%) и снижение себестоимости сахара (на 10%). В случае успеха выигрывают и сельхозтоваропроизводители. Сейчас 10-15% (и более) выращенного урожая сахарной свеклы усыхает и повреждается гнилями во время хранения в полевых кагатах на полях выращивания.

Разрабатываемая технология позволяет принять весь выращенный урожай в период массовой копки до 10 ноября. Увеличивается оборачиваемость основных средств сахарного завода, сокращается простой в межсезонье. Таким образом, вентилируемое хранение на заводском свеклопункте выгодно и заводу, и производителю свеклы.

  /www.advis.ru

Все новости

Вернуться на главную страницу сайта


Деловая Баннерная Сеть 468x60
 
HOME |  МОНИТОРИНГ |  НОВОСТИ   | ПОДПИСКА |  ТРЕЙДЕРЫ |  АРХИВЫ |  КОНТАКТЫ
Dum spiro, spero
ISCO-I    MOSCOW 2006
 
ИКАР