Сахарный мониторинг
  ГЛАВНАЯ  МОНИТОРИНГ  НОВОСТИ  ПОДПИСКА  ТРЕЙДЕРЫ  АРХИВЫ  КОНТАКТЫ
 Для подписчиков
 Актуальные темы
 Базы данных
 Подписка
 О нас
 Дополнения


Новости рынка сахара от Sugar Monitoring ISCO-I

 
Дмитрий Патрушев: прогнозные значения по севу выполнены по большинству показателей
[18.06.2020]

Министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев провел очередное заседание оперативного штаба по мониторингу ситуации с социально значимой сельхозпродукцией и продовольствием. В ходе мероприятия с участием представителей федеральных органов исполнительной власти, региональных органов управления АПК, а также отраслевых союзов и крупнейших банков были рассмотрены актуальные вопросы функционирования АПК и обеспечения стабильности продовольственного рынка России.

Как отметил Дмитрий Патрушев, несмотря на сложности, с которыми пришлось столкнуться в первом полугодии, по большинству показателей прогнозные значения по севу выполнены, а 22 субъектами даже перевыполнены. В настоящее время посевная на большей части России находится на финальной стадии. В целом по стране засеяно порядка 97% прогнозной площади - это более 50 млн га яровых культур. На Юге и Северном Кавказе уже стартует уборочная кампания.

Министр поблагодарил российских аграриев за добросовестный и самоотверженный труд, а региональные органы управления АПК - за профессионализм, проявленный в непростых условиях, когда решения необходимо было принимать мгновенно, чтобы не допустить сбоев и задержек в период посевной.

Вместе с тем при общем позитивном фоне наблюдаются и определенные риски - в ходе мероприятия были детально рассмотрены вопросы, связанные с непростыми погодными условиями в некоторых субъектах и недосевом на ряде территорий. Кроме того, темами заседания стали обновление парка сельхозтехники, в том числе через востребованные программы льготного лизинга, и реализация механизма льготного кредитования. На 15 июня Минсельхозом одобрены заявки по краткосрочным кредитам на общую сумму 295,3 млрд рублей, а по инвестиционным кредитам - 143,8 млрд рублей. При этом краткосрочных кредитов было выдано на 180,2 млрд рублей, что на 41% больше, чем на аналогичную дату 2019 года. Представители регионов доложили о темпах предоставления льготных кредитов аграриям.

Говоря о поддержке малых форм хозяйствования, Дмитрий Патрушев отметил, что региональные механизмы должны быть направлены на методическую поддержку, помощь в приобретении торгового оборудования и техники, развитие нестационарной и мобильной торговли. При этом основные меры поддержки должны содействовать развитию рынков сбыта для малого и среднего агробизнеса. Глава Минсельхоза призвал субъекты проанализировать опыт коллег и тиражировать наиболее подходящие инструменты. Отдельно был рассмотрен ряд региональных инициатив, направленных на помощь в реализации продукции, как на традиционных, так и на новых площадках.

  /mcx.ru/

Все новости

Вернуться на главную страницу сайта


Деловая Баннерная Сеть 468x60
 
HOME |  МОНИТОРИНГ |  НОВОСТИ   | ПОДПИСКА |  ТРЕЙДЕРЫ |  АРХИВЫ |  КОНТАКТЫ
Dum spiro, spero
ISCO-I    MOSCOW 2006
 
ИКАР