Сахарный мониторинг
  ГЛАВНАЯ  МОНИТОРИНГ  НОВОСТИ  ПОДПИСКА  ТРЕЙДЕРЫ  АРХИВЫ  КОНТАКТЫ
 Для подписчиков
 Актуальные темы
 Базы данных
 Подписка
 О нас
 Дополнения


Новости рынка сахара от Sugar Monitoring ISCO-I

 
В "Продимексе" ожидают стабилизации цен на сахар в 2021 году
[10.06.2020]

Профицит сахара на российском рынке, который привел к формированию рекордно низких цен на продукцию и ухудшению финансового состояния производителей, может быть преодолен в 2021 году. Такую оценку дал заместитель генерального директора "Продимекса" Вадим Ерыженский. По его словам, основными факторами, которые повлияют на снижение производства, могут стать сокращение посевов и неблагоприятные погодные условия.

"Баланс спроса и предложения может быть восстановлен в 2021 году. Это будет означать появление прибыли у сахарных компаний, полновесные налоговые отчисления в бюджеты всех уровней, возобновление инвестиционных программ на предприятиях в полном объеме,- отметил Вадим Ерыженский.- С учетом чрезвычайно высокой социальной ориентированности свеклосахарного производства восстановление его финансово-экономического потенциала благотворно скажется на благополучии большого числа граждан России".

По оценке Института конъюнктуры аграрного рынка, российские оптовые цены на сахар в 2019-2020 годах находились на минимуме за последние 11 лет. При этом экспорт сахара в 2020 году вышел на хорошие показатели, констатирует Вадим Ерыженский: с начала 2020 года объем экспорта достиг 600 тыс. т, из которых 200 тыс. т пришлось на "Продимекс". "Наряду с традиционными уже странами-импортерами появились такие экзотические как африканские Гвинея и Того. Российский сахар отгружается в Грецию, Албанию, Израиль и Монголию. До конца 2020 года Россия вполне может вывезти до 1 млн тонн сахара. Но эти рекорды ставятся при самом низком за всю историю уровне цены на сахар",- подчеркивает Вадим Ерыженский. Низкая цена сделала российских сахар конкурентоспособным на внешних рынках, но поставила отечественных производителей на грань выживания, напоминает он: затянувшийся профицит мог бы привести к временному выигрышу покупателей, но в конечном итоге - к тяжелым последствиям как для бюджетов, так и для тысяч занятых в производстве сахара работников.

  /www.kommersant.ru

Все новости

Вернуться на главную страницу сайта


Деловая Баннерная Сеть 468x60
 
HOME |  МОНИТОРИНГ |  НОВОСТИ   | ПОДПИСКА |  ТРЕЙДЕРЫ |  АРХИВЫ |  КОНТАКТЫ
Dum spiro, spero
ISCO-I    MOSCOW 2006
 
ИКАР