Сахарный мониторинг
  ГЛАВНАЯ  МОНИТОРИНГ  НОВОСТИ  ПОДПИСКА  ТРЕЙДЕРЫ  АРХИВЫ  КОНТАКТЫ
 Для подписчиков
 Актуальные темы
 Базы данных
 Подписка
 О нас
 Дополнения


Новости рынка сахара от Sugar Monitoring ISCO-I

 
Кыргызстан: площадь посевов сахарной свеклы сократилась на 47%
[27.05.2020]

По информации Ассоциации развития АПК Кыргызской Республики, сев сахарной свеклы завершен. В текущем году площадь посевов под сахарную свеклу составила 8 тыс. га, что на 47% меньше 2019 г. В связи прошедшими в первой декаде апреля с заморозками, было пересеяно 1,2 тыс. га сахарной свеклы.

Сокращение посевных площадей связано со снижением доходности и формированием убытков при производстве сахарной свеклы и реализации свекловичного сахара.

В Киргизии работает производственная модель, когда сахарный завод не имеет собственных посевных площадей и полностью зависит от сырьевой базы и объемов производства сахарной свеклы фермерских хозяйств. По данным Ассоциации в Республике около 4 500 свеклосеющих хозяйств.

Несмотря на принимаемые меры со стороны Правительства Р. Кыргызстан в текущем сезоне будет работать только один сахарный завод. Это приведет к снижению объемов производства сахара, который ожидается на уровне 50 тыс. тонн при внутреннем потреблении в 100 тыс. тонн.

По мнению Ассоциации, одной из причин также стало поступление в Кыргызскую Республику сахара с территории Украины, которое при достаточном уровне товарных запасов на внутреннем рынке, привело к резкому снижению внутренних цен на сахар более чем на 20%. За шесть месяцев 2019 года в Р. Кыргызстан поступило 16 тыс. тонн белого сахара из Украины.

После присоединения к Евразийскому экономическому союзу в 2015 году, за последние 3 года Р. Кыргызстан полностью восстановила работу двух сахарных заводов и увеличила объемы производства до уровня самообеспечения.

По данным Евразийской сахарной ассоциации, в текущем году из-за низких цен на сахар на рынке стран ЕАЭС, посевные площади сократились на 203 тыс. га до 1 066 тыс. га. Снижение объемов посевных площадей отмечается в России, Белоруссии и Киргизии, где отсутствует поддержка свеклопроизводителей. В Казахстане за счет поддержки государства, которое субсидирует до 50% сырья, посевные площади сахарной свеклы увеличились на 6,5 тыс. га.

  /rossahar.ru

Все новости

Вернуться на главную страницу сайта


Деловая Баннерная Сеть 468x60
 
HOME |  МОНИТОРИНГ |  НОВОСТИ   | ПОДПИСКА |  ТРЕЙДЕРЫ |  АРХИВЫ |  КОНТАКТЫ
Dum spiro, spero
ISCO-I    MOSCOW 2006
 
ИКАР