Сахарный мониторинг
  ГЛАВНАЯ  МОНИТОРИНГ  НОВОСТИ  ПОДПИСКА  ТРЕЙДЕРЫ  АРХИВЫ  КОНТАКТЫ
 Для подписчиков
 Актуальные темы
 Базы данных
 Подписка
 О нас
 Дополнения


Новости рынка сахара от Sugar Monitoring ISCO-I

 
Казахстан: Меркенский сахарный завод погасил задолженность перед свекловодами на сумму 640 миллионов тенге
[25.05.2020]

В четверг, 21 мая, аким Жамбылской области Бердибек Сапарбаев встретился с руководителями крестьянских хозяйств, занимающихся выращиванием сахарной свеклы.

В ходе встречи обсуждались вопросы погашения задолженности ТОО "Меркенский сахарный завод" перед сельхозтоваропроизводителями, а также дальнейшего развития и поддержки сахарной отрасли.

"Мы ведем переговоры с руководством Меркенского сахарного завода. Для решения этого вопроса из бюджета было выделено 180 миллионов тенге. При первой нашей встрече задолженность сахарного завода превышала 1 миллиард тенге, на сегодня вам выплачено уже более 640 миллионов тенге. Руководство завода заверяет, что на следующей неделе выплатит еще 135 миллионов тенге. Данный вопрос на нашем контроле", - сказал Бердибек Сапарбаев.

Глава региона предложил фермерам объединиться и создать Ассоциацию свекловодов.

"Мы всегда поддерживали и будем поддерживать вас. В свою очередь вам необходимо укрупняться, создать свою ассоциацию, увеличивать посевные площади. Необходимо рассмотреть вопрос создания нескольких сахарных мини-заводов в районах области. В этом деле вам окажется содействие СПК "Тараз". Наша задача - обеспечить сахаром не только весь Казахстан, но и поставлять продукцию на экспорт", - отметил аким области.

В свою очередь, свекловоды области выразили благодарность за содействие в решении проблемных вопросов, в том числе обеспечения семенами, льготного приобретения и субсидирования фосфорного удобрения "Аммофос".

  /dknews.kz

Все новости

Вернуться на главную страницу сайта


Деловая Баннерная Сеть 468x60
 
HOME |  МОНИТОРИНГ |  НОВОСТИ   | ПОДПИСКА |  ТРЕЙДЕРЫ |  АРХИВЫ |  КОНТАКТЫ
Dum spiro, spero
ISCO-I    MOSCOW 2006
 
ИКАР