Сахарный мониторинг
  ГЛАВНАЯ  МОНИТОРИНГ  НОВОСТИ  ПОДПИСКА  ТРЕЙДЕРЫ  АРХИВЫ  КОНТАКТЫ
 Для подписчиков
 Актуальные темы
 Базы данных
 Подписка
 О нас
 Дополнения


Новости рынка сахара от Sugar Monitoring ISCO-I

 
В алтайских садах на три недели раньше срока стала поспевать жимолость
[22.05.2020]

Ранняя весна в Алтайском крае сменилась ранним летом: садоводы уже лакомятся свежей ягодой - на дачах спеет жимолость.

Обычно она созревает позже. В прошлом году, например, массовый сбор жимолости в Институте садоводства Сибири имени М.А. Лисавенко стартовал 20 июня. Сезон этой ягоды недолог, нужно успеть сделать запасы.

Уникальная алтайская жимолость - ягода невероятно вкусная и полезная. В одной чашке содержится суточная норма железа, не говоря уже о количестве витамина С. Поспевает жимолость самой первой, быстро осыпается, поэтому, чтобы сохранить ее на зиму, ягоду морозят или протирают с сахаром, сушат, из нее готовят желе, варенье и компоты.

Жимолость хорошо помогает при простудных заболеваниях и полезна тем, кто страдает гипертонией. Ее темные сине-фиолетовые ягоды содержат большое количество антиоксидантов - веществ, которые могут нейтрализовывать губительное окислительное воздействие свободных радикалов на клетки нашего организма.

Жимолость полезна и для клеток стекловидного тела наших глаз - под воздействием света или компьютера они быстро разрушаются, а антикосиданты сохраняют клетки. Кстати, из темных ягод для зрения также полезны голубика, черника и ежевика.

Как правило, жимолость дачники ведрами не продают - только небольшими стаканчиками, 250-граммовый стакан этой полезнейшей ягоды в прошлом году стоил 200-250 рублей. Продавать большими объемами жимолость не позволяют особенности ее созревания - "доходит" ягода на кустах не сразу, поэтому, как правило, собирают ее порциями.

Кстати, пока жимолость поспела только на Алтае и в Краснодарском крае, а также фотографиями с ней делятся в сети Инстаграм и жители Кемеровской области, и даже холодного Томска.

  /biwork.ru

Все новости

Вернуться на главную страницу сайта


Деловая Баннерная Сеть 468x60
 
HOME |  МОНИТОРИНГ |  НОВОСТИ   | ПОДПИСКА |  ТРЕЙДЕРЫ |  АРХИВЫ |  КОНТАКТЫ
Dum spiro, spero
ISCO-I    MOSCOW 2006
 
ИКАР