Сахарный мониторинг
  ГЛАВНАЯ  МОНИТОРИНГ  НОВОСТИ  ПОДПИСКА  ТРЕЙДЕРЫ  АРХИВЫ  КОНТАКТЫ
 Для подписчиков
 Актуальные темы
 Базы данных
 Подписка
 О нас
 Дополнения


Новости рынка сахара от Sugar Monitoring ISCO-I

 
Украина: "Укрцукор" снизил прогноз экспорта сахара в 2019/20 сельхозгоду в 2,5 раза - до 120 тыс. т
[20.05.2020]

Национальная ассоциация производителей сахара "Укрцукор" пересмотрела прогноз экспорта сахара с Украины в 2019/2020 сельхозгоду (сентябрь-август) в сторону снижения в 2,5 раза по сравнению с предыдущим прогнозом - до 120 тыс. тонн.

Согласно сообщению ассоциации, украинские производители за восемь месяцев сельхозгода экспортировали 76,4 тыс. тонн сахара, что почти в четыре раза меньше, чем за аналогичный период прошлого года.

"Это достаточно прогнозируемый показатель, поскольку большинство "наших" рынков занял российский сахар. Внутреннее перепроизводство и удобная логистика в страны Средней Азии делают его более выгодным. Поэтому, например, Узбекистан снял пошлину на доставку сахара, но цена украинского производителя выше, чем российского, именно из-за расходов на транспортировку. Поэтому, учитывая все эти факторы, мы ожидаем 120 тыс. тонн экспортируемого сахара по результатам 2019/2020 сельхозгода, хотя на начало года экспортный потенциал оценивался в 300 тыс. тонн", - пояснил аналитик ассоциации "Укрцукор" Назар Михайловин, слова которого приводятся в сообщении.

В апреле Украина экспортировала 9,1 тыс. тонн сахара. Это вдвое меньше, чем в предыдущем месяце (19,6 тыс. тонн).

"В конце марта мы наблюдали некоторое оживление на Лондонской бирже. В результате, спрос на украинский сахар вырос, и производители смогли поставить на внешние рынки около 20 тыс. тонн сахара в те страны, куда мы экспортировали год-два назад: в Ливию (7 тыс. тонн), Турцию (4,8 тыс. тонн), Палестину (3,7 тыс. тонн). Уже в апреле мировая конъюнктура, эпидемия COVID-19 и изменение курса валют создали неблагоприятные условия для украинских производителей, поэтому в апреле мы снова вернулись к привычным объемам за месяц - 9,1 тыс. тонн", - отметил аналитик.

В апреле география поставок почти не изменилась: Турция - 5,7 тыс. тонн, Ливия - 0,8 тыс. тонн, Молдавия и Румыния - по 0,6 тыс. тонн.

Как сообщалось со ссылкой на ассоциацию "Укрцукор", Украина по итогам 2018/2019 сельхозгода экспортировала 409,8 тыс. тонн сахара (на $144,3 млн), что на 27% меньше, чем в предыдущем сезоне.

  /interfax.com.ua/

Все новости

Вернуться на главную страницу сайта


Деловая Баннерная Сеть 468x60
 
HOME |  МОНИТОРИНГ |  НОВОСТИ   | ПОДПИСКА |  ТРЕЙДЕРЫ |  АРХИВЫ |  КОНТАКТЫ
Dum spiro, spero
ISCO-I    MOSCOW 2006
 
ИКАР