Сахарный мониторинг
  ГЛАВНАЯ  МОНИТОРИНГ  НОВОСТИ  ПОДПИСКА  ТРЕЙДЕРЫ  АРХИВЫ  КОНТАКТЫ
 Для подписчиков
 Актуальные темы
 Базы данных
 Подписка
 О нас
 Дополнения


Новости рынка сахара от Sugar Monitoring ISCO-I

 
ГК Продимекс сохраняет производственные планы на этот год, инвестиционные корректирует
[29.04.2020]

ГК "Продимекс", ведущий производитель сахара в РФ, несмотря на пандемию, сохраняет производственные планы на этот год.

"В производственной части наши планы практически не отличаются от прошлогодних. Планы заводов могут быть скорректированы в случае значительного сокращения посевных площадей под сахарной свеклой сторонними свеклосдатчиками", - сообщил "Интерфаксу" заместитель генерального директора компании Вадим Ерыженский.

В завершившемся сезоне переработки сахарной свеклы компания переработала более 11 млн тонн сырья, что на 2 млн тонн больше, чем в 2018 году. При этом 65% составила свекла собственного производства. Выработка сахара увеличилась на 23%, до 1,6 млн тонн.

В то же время инвестиционные планы уже скорректированы "в отношении модернизации производств, приобретение техники и оборудования", отметил Ерыженский.

По его словам, проблемы есть также с поставками импортных запчастей и средств защиты растений, "поскольку доставка их из Европы осуществляется автомобильным транспортом и наблюдаются серьёзные задержки". Но в целом все рабочие процессы идут в штатном режиме, подчеркнул он.

Замглавы компании также сообщил, что спрос на сахар в настоящее время стабильный. "Его рост наблюдался во второй-третьей декадах марта, но в начале апреля спал после активных действий правительства по стабилизации ситуации на внутреннем продовольственном рынке", - сказал он, подчеркнув, что в настоящее время "для резкого увеличения спроса, как и для его снижения, никаких предпосылок нет".

По словам Ерыженского, цена на сахар подрастала на фоне ажиотажного спроса в конце марта. "Но сейчас снизилась до самых низких значений за всю историю. В настоящее время российский сахар самый дешёвый в мире, - сказал он. - Нынешние цены ставят ряд наиболее слабых сахарных заводов на грань разорения, а свекловодческие хозяйства заставляют сокращать долю сахарной свёклы в севообороте в пользу более маржинальных культур".

"Это опасная тенденция: нехватка сырья может повлечь за собой недогруз заводов и ещё большее ухудшение их финансовой ситуации", - добавил он.

Ерыженский также сообщил, что в условиях пандемии административный персонал переведен на удаленный режим работы, для чего было приобретено много дополнительного оборудования, разработаны и внедрены схемы взаимодействия между подразделениями, обеспечено движение документов. "На производстве применяются меры по соблюдению дистанции между работниками, регулярно проводится дезинфекция рабочих мест, оборудования и инвентаря, сотрудникам постоянно напоминается о необходимости мыть руки с мылом и пользоваться защитными масками при общении и посещении общественных мест", - сказал он.

"Продимекс" - ведущий производитель сахара в России и крупный владелец земель. По данным компании, в настоящее время ее земельный банк превышает 800 тыс. га в Воронежской, Белгородской, Курской, Тамбовской и Пензенской областях, Краснодарском и Ставропольском краях.

  /interfax.ru

Все новости

Вернуться на главную страницу сайта


Деловая Баннерная Сеть 468x60
 
HOME |  МОНИТОРИНГ |  НОВОСТИ   | ПОДПИСКА |  ТРЕЙДЕРЫ |  АРХИВЫ |  КОНТАКТЫ
Dum spiro, spero
ISCO-I    MOSCOW 2006
 
ИКАР