Сахарный мониторинг
  ГЛАВНАЯ  МОНИТОРИНГ  НОВОСТИ  ПОДПИСКА  ТРЕЙДЕРЫ  АРХИВЫ  КОНТАКТЫ
 Для подписчиков
 Актуальные темы
 Базы данных
 Подписка
 О нас
 Дополнения


Новости рынка сахара от Sugar Monitoring ISCO-I

 
Проект постановления правительства РФ об экспортных соглашениях по сахару согласован - ФАС
[15.04.2020]

. ИНТЕРФАКС - Проект постановления правительства РФ, допускающего заключение экспортных соглашений на рынке сахара, согласован.

"Проект находится в правительстве, согласован", - сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе ФАС России.

Ранее ведомство сообщало, что проекту потребовались дополнительные согласования в связи с внесенными корректировками. Они не носили принципиального характера, но регламент требовал согласования.

Как заявляла журналистам в начале марта начальник управления контроля агропромышленного комплекса ФАС России Анна Мирочиненко, после согласования постановление может быть принято "в возможно короткие сроки".

Как сообщалось, в конце прошлого года ФАС подготовила проект постановления правительства, которое допускает заключение экспортных соглашений между производителями для активизации экспорта сахара. Необходимость этого связана с тем, что перепроизводство сахара в РФ привело к резкому снижению цен на сахар и падению рентабельности сахарной отрасли.

Только за последнее время было сообщено о закрытии или о приостановке работы трех сахарных заводов в РФ.

По данным Союзроссахара, из урожая сахарной свеклы 2019 года выработано 7,6 млн тонн сахара, что на 1,7 млн тонн больше объема, произведенного из урожая свеклы 2018 года. Годовые потребности России в сахаре не превышают 6 млн тонн.

Поскольку отдельные производители не могут сформировать товарные экспортные партии сахара, было предложено создавать экспортные объединения.

Проект, разработанный ФАС, разрешает заключение соглашений между производителями сахара и/или торговцами при его экспорте за пределы ЕАЭС. Согласно документу, Минсельхоз, исходя из баланса спроса и предложения сахара на внутреннем рынке, в течение 30 дней должен определить совокупный объем вывоза сахара за пределы ЕАЭС. ФАС будет поручено обеспечить контроль выполнения участниками соглашений обязательных условий для обеспечения конкуренции. К тому же соглашения должны быть согласованы с антимонопольной службой.

Соглашения признаются допустимыми, если выполняют обязательные условия для обеспечения конкуренции.

  /interfax.ru

Все новости

Вернуться на главную страницу сайта


Деловая Баннерная Сеть 468x60
 
HOME |  МОНИТОРИНГ |  НОВОСТИ   | ПОДПИСКА |  ТРЕЙДЕРЫ |  АРХИВЫ |  КОНТАКТЫ
Dum spiro, spero
ISCO-I    MOSCOW 2006
 
ИКАР