Сахарный мониторинг
  ГЛАВНАЯ  МОНИТОРИНГ  НОВОСТИ  ПОДПИСКА  ТРЕЙДЕРЫ  АРХИВЫ  КОНТАКТЫ
 Для подписчиков
 Актуальные темы
 Базы данных
 Подписка
 О нас
 Дополнения


Новости рынка сахара от Sugar Monitoring ISCO-I

 
Краснодарский край: На Кубани сокращают посевы сахарной свеклы из-за перепроизводства
[10.04.2020]

В крае закончился сев сахарной свеклы. В этом году под культуру было выделено 171 тыс. га, годом ранее посевная площадь достигала 200 тыс. га. По данным регионального минсельхоза, оставшиеся с прошлого года запасы сахара составляют 600 тыс. тонн при годовом потреблении жителями Кубани в 200 тыс. тонн. Участники рынка отмечают, что цены в условиях перепроизводства продукта продолжают падать. Эксперты говорят о том, что сократить посевные площади свеклы можно и в больших объемах.

По словам министра сельского хозяйства региона Федора Дереки сахарная свекла высажена в крае на площади 171 тыс. га. "Этого будет достаточно для того, чтобы обеспечить сырьем все 16 сахарных заводов, которые действуют в регионе. Сегодня в крае запасы сахара составляют 600 тыс. тонн. В прошлом году мы произвели почти 1,5 млн тонн сахара. При этом жители Кубани потребляют около 200 тыс. тонн этой продукции. В основном сахар шел на реализацию в другие регионы страны и на экспорт", - заявил министр сельского хозяйства.

Согласно данным минсельхоза, в 2019 году сахарной свеклой было засажено около 200 тыс. га, был получен рекордный урожай более 10,5 млн. тонн, что составило 20% от общероссийского валового сбора культуры. Урожайность корнеплодов составила 521,2 ц/га, что выше уровня 2018 года на 135,6 ц/га.

Как сообщили "Ъ-Кубань" в АО "Сахарный завод "Свобода"", сегодня спрос на сахар в России падает, цена снижается. "Запасов сахара в стране еще много. Никаких предпосылок для увеличения цен сегодня нет. Уменьшение посевных площадей под сахарной свеклой мы оцениваем, как не значительные, всего на 5-10%", - рассказали в компании.

Как ранее писал "Ъ-Кубань", из-за низких цен на сахар в феврале ряд предприятий отрасли оказались на грани закрытия. В их числе Мелеузовский сахарный завод в Башкортостане, Нурлатский сахарный завод в Татарстане, Товарковский сахарный завод в Тульской области, а также один завод в Краснодарском крае, название его не уточнялось. Как пояснили в региональном минсельхозе, все предприятия отрасли на Кубани не прекращали работу.

По мнению аналитика ...

  /www.kommersant.ru/

Все новости

Вернуться на главную страницу сайта


Деловая Баннерная Сеть 468x60
 
HOME |  МОНИТОРИНГ |  НОВОСТИ   | ПОДПИСКА |  ТРЕЙДЕРЫ |  АРХИВЫ |  КОНТАКТЫ
Dum spiro, spero
ISCO-I    MOSCOW 2006
 
ИКАР