Сахарный мониторинг
  ГЛАВНАЯ  МОНИТОРИНГ  НОВОСТИ  ПОДПИСКА  ТРЕЙДЕРЫ  АРХИВЫ  КОНТАКТЫ
 Для подписчиков
 Актуальные темы
 Базы данных
 Подписка
 О нас
 Дополнения


Новости рынка сахара от Sugar Monitoring ISCO-I

 
Казахстан: Минсельхоз ограничил вывоз продовольствия из страны
[08.04.2020]

Вопрос продовольственной безопасности: Минсельхоз запретил или ограничил вывоз стратегически важных продуктов питания. К сожалению, внутреннее производство по большинству категорий, попавших в список, показывало спад.

В начале апреля министр сельского хозяйства РК подписал приказ, согласно которому утверждён перечень товаров, вывоз которых с территории Республики Казахстан запрещён. В него вошли гречневая крупа, картофель, репчатый лук, семечки, сахар и подсолнечное масло, передаёт zakon.kz. Также утверждён перечень товаров, в отношении вывоза которых из страны вводятся количественные ограничения (квоты). В этот список вошли морковь, репа, свёкла, капуста, мука, мягкая пшеница.

Напомним: среди отмеченных в качестве невывозимых и ограниченно вывозимых культур в прошлом году казахстанские компании и хозяйства собрали, к примеру, 17,4 млн тонн зерновых и бобовых культур, включая рис, (минус 14% по сравнению с 2018 годом). Непосредственно валовой сбор пшеницы составил 11,45 млн тонн (минус 17,9% за год), сбор гречихи - 45 тыс. тонн (сразу минус 45,6%).

Производство овощей и корнеплодов, напротив, в целом показало рост производства на 5,6%. Среди них производство картофеля составило 3,9 млн тонн (плюс 2,8% за год), сахарной свёклы - 485,5 тыс. тонн (отмечен спад на 3,8% за год), семечковых и косточковых плодов - 278,7 тыс. тонн (минус 0,2%).

  /dknews.kz

Все новости

Вернуться на главную страницу сайта


Деловая Баннерная Сеть 468x60
 
HOME |  МОНИТОРИНГ |  НОВОСТИ   | ПОДПИСКА |  ТРЕЙДЕРЫ |  АРХИВЫ |  КОНТАКТЫ
Dum spiro, spero
ISCO-I    MOSCOW 2006
 
ИКАР